Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Самокатчиков начнут штрафовать по дорожным камерам: раскрыт механизм выявления нарушителей

Опубликовано
Фото: Infox.ru
электросамокат
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Камеры видеонаблюдения научатся регистрировать правонарушения водителей электросамокатов на тротуарах и пешеходных переходах.

Обучение камер для фиксации инцидентов с участием самокатов будет продолжаться до момента утверждения законов, уточнил представитель изготовителя и оператора данных устройств.

Технологические адаптации для обнаружения нарушений пилотирования электросамокатов внедряются производителями камер в данных решениях, сообщил в интервью Autonews.ru Александр Домбровский, руководитель по безопасности дорожного движения и аналитике из ГК «Урбантех».

Компания «Урбантех» занимается разработкой и внедрением цифровых решений для управления транспортной инфраструктурой, контрольными системами и видеоаналитикой. Всего в России функционирует около 30 тыс. камер, способных распознавать нарушения ПДД, причём 6 тыс. из них были произведены «Урбантехом», из которых компанией управляется 3 тыс.

Домбровский отметил, что новые комплексы, которые будут установлены на дорогах, учитывают специфику движения электросамокатов и нормы безопасности.

Идентифицировать регистрационные номера, использующиеся некоторыми операторами сервиса кикшеринга на самокатах, для систем видеофиксации будет несложно. Они также смогут самостоятельно детектировать нарушения правил дорожного движения пилотами электросамокатов, указал представитель отрасли.

Он напомнил о необходимости слезать с самоката на пешеходном переходе, но водители часто пренебрегают этим правилом.

Разрабатываемые системы «Урбантеха» будут распознавать не только проезд на самокате по тротуару в присутствии велодорожки, но и другие нарушения, включая перевозку пассажира и движение двоих на одном самокате – практическое использование данных устройств станет возможным после принятия соответствующего закона, подчеркнул Домбровский.

Ранее российское правительство поддержало законопроект о правонарушениях водителей электросамокатов и других личных транспортных средств при условии дополнительной отработки, особое внимание уделяя соответствию размера штрафов и общественного риска нарушений.

Перед началом сезона эксплуатации электросамокатов крупные компании кикшеринга оснастили свой транспорт регистрационными знаками для упрощения их фиксации городскими камерами и последующей передачи данных о возможных нарушениях в ГИБДД.

Как сообщалось ранее, номерные знаки планируют ввести и для велосипедов курьеров – такие меры упростят выявление нарушений при помощи городских камер и в дальнейшем могут быть использованы ГИБДД для отслеживания правонарушений.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама