Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В ГД призвали вернуть деньги жителям, самостоятельно построившим дамбу под Оренбургом

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Оренбургская область / дамба / наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Государственной Думы Нина Останина планирует ознакомиться с обстановкой в Перовском, возле Оренбурга, где местные жители сами построили дамбу.

Дамба защитила десятки домов от затопления. И она, будучи возведенной всего за 3 млн рублей, оказалась достаточно устойчивой в воздействию не только талой воды, но и грызунов.

В беседе с журналистами «Газеты.Ru» Останина заявила о необходимости возврата 3 миллионов рублей, потраченных на строительство, от властей обратно гражданам. Она намеревается обратиться с этим предложением к главе правительства Михаилу Мишустину.

«Уже завтра я поеду в Оренбург, чтобы встретиться с жителями Перовского поселка. Я уверена, что затраты граждан должны быть компенсированы. Мы подробно обсудим сложившуюся ситуацию, я помогу написать необходимое обращение. Поскольку чрезвычайная ситуация признана на федеральном уровне и создана специальная правительственная комиссия, я представлю это обращение лично Мишустину», — подчеркнула Останина.

Жительница Перовского Ольга ранее рассказала корреспондентам, что местные жители не пожалели денег и труда на спасение собственных домов. «Жители поселения объединили свои усилия на базе личных связей, обеспечив снабжение необходимыми материалами от разнообразных предприятий, при этом некоторые материалы были куплены на личные средства. Окончательный итог расходов ещё подводится. Но во время бедствия в первую очередь люди были нацелены на сохранение своих домашних очагов. Кто-то оставался дежурить на дамбе, наблюдая за уровнем воды, другие заботились о подготовке и доставке продовольствия для дежурных. Совместная работа и хорошая организация помогли жителям эффективно противостоять наводнению», – поделилась опытом гражданского единения непосредственная участница строительных мероприятий.

Отмечается, что жители круглосуточно строили дамбу в течение пяти дней. Длинна сооружения по завершении работ составила 1,5-1,8 км. По окончании работ жители составили график дежурств: по нему готовили еду и регулярно обходили конструкцию, проверяя ее на протечки.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама