Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Полиции откроют врачебную тайну пациентов с зависимостями

Опубликовано
Фото: Infox.ru
больница
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разрешающий медицинским организациям предоставлять силовикам информацию, подпадающую под врачебную тайну.

По запросу правоохранительных органов им может быть предоставлена информация о пациентах с алкогольной, наркотической зависимостью и психическими нарушениями, представляющих угрозу безопасности, а также о лицах, находящихся под административным надзором.

Сотрудники полиции будут иметь доступ к личным медицинским данным в контексте надзора за людьми, которые были освобождены из заключения, с психическими расстройствами, и в случаях, когда судом определено принудительное лечение, сообщают «Ведомости».

Кроме того, будет предоставляться информация о лицах с хроническими и длительными психическими заболеваниями, которые испытывают серьезные и частые обострения, подлежащих обязательному диспансерному наблюдению, в силу склонности к совершению деяний, несущих угрозу общественной безопасности.

Представитель Минздрава по этому поводу сообщил, что среди всех больных психическими расстройствами лишь небольшое число представляет опасность для себя и окружающих, однако эти индивидуумы нуждаются в повышенном внимании как со стороны медицинского персонала, так и со стороны правоохранительных органов.

Шаг за шагом к открытости и транспарентности

ТГ- канал «Седьмая печать» в комментарии к готовящемуся нововведению отмечает, что врачебная тайна наверняка уже давно стала не совсем тайной. «Просто каждый день это становится всё более заметно. Сведениями о состоянии здоровья пациента успешно торгуют, особенно, если это звездный пациент», - предполагают авторы канала, указывая, что с введением практики аудиозаписей врачебного приема личные данные будут еще в большей опасности.

«К вмешательству государства в личную жизнь граждан все привыкли со времён пандемии. Ещё один законодательный акт на эту тему только продолжит уже ставшее традицией. Так что общество возражать не будет. Тем болеечто касается он по сути асоциальных личностей», - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама