Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минфин выступил за завершение всех видов льготных ипотек, кроме семейной

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ипотека стройка
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов высказалось в поддержку своевременного завершения льготных программ по ипотеке.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев сообщил, что исключение будет сделано только для семейной ипотеки, продление которой до 2030 года подтвердил президент Владимир Путин.

Представитель министерства указал, что сейчас льготные условия имеют более 90% кредитов на первичное жилье, в основном из-за высоких процентных ставок, вызванных строгой политикой Центрального банка. Объяснил Алексей Яковлев, что требуется постепенное снижение доли ипотечных ссуд по льготным программам до уровня 25%.

"Ипотека фиксирует текущие условия и несет за собой долгосрочные обязательства, поэтому с ней стоит обходиться аккуратно", — подчеркнул директор департамента (передают «Известия»).

В стране функционируют различные программы льготной ипотеки. Наибольшей популярностью пользуется программа под 8% на покупку новостроек с ограничением по сумме в 6 млн рублей, которая продолжится до 1 июля 2024 года.

Алексей Яковлев напомнил, что госпрограмма на новостройки была запущена как ответ на кризис, вызванный пандемией, и свои задачи она выполнила, поэтому нет планов на ее продление. Продолжение поддержки будет происходить через альтернативные инструменты.

IT-ипотека будет действительна до конца 2024 года и предоставляет возможность кредитования под 5% работникам аккредитованных компаний.

По программе Дальневосточной ипотеки можно получить жилищный кредит под 2% для граждан до 35 лет на покупку объектов в ДФО до конца 2030 года. Аналогичные условия действуют и для Арктической ипотеки.

Семейная ипотека под 6% будет скорректирована после июля, однако для семей с детьми до шести лет ставка останется неизменной.

Опрошенные журналистами эксперты предлагают продлить действие программ до снижения ключевой ставки до 10% и рассмотреть целевую поддержку, например, для врачей или учителей. В ВТБ полагают, что рынок ипотеки должен возвращаться к естественной траектории развития.

Иван Уклеин, Эксперт РА, напомнил о вероятности введения количественных ограничений на выдачу ипотек. Евгений Шавнев, ООО «Флип», прогнозирует увеличение спроса перед окончанием программ и предполагает, что не все программы будут отменены. Эксперты предлагают искать баланс, в рамках которого льготная ипотека была бы одним из нескольких доступных инструментов приобретения жилья.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама