Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Прокатчики самокатов захотели доступ к данным о банковских картах россиян

Опубликовано
Фото: Infox.ru
электросамокат
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании, занимающиеся арендой электросамокатов, выразили желание иметь доступ к информации о банковских картах россиян.

Они мотивируют свое пожелание стремлением предотвратить использование электросамокатов лицами не достигшими совершеннолетия.

В последнее время персональные данные пользователей снова стали предметом интереса, причём официально заявленной целью является защита подрастающего поколения, сообщает «Парламентская газета».

Примечательно, что признавая факт передачи контроля над электросамокатами несовершеннолетним со стороны взрослых, компании кикшеринга все же стремятся получить доступ к банковским картам.

В компании Whoosh сообщают, что в случае выявления нарушений, аккаунты будут бдлокироваться бессрочно. Компания планирует интегрироваться с банковскими сервисами, чтобы дополнительно проверять возраст пользователей. В случае если банковская карта зарегистрирована на лицо младше 18 лет, регистрация будет невозможна, а уже зарегистрированные несовершеннолетние будут отсоединены от сервиса и заблокированы.

Для борьбы с двойной и групповой поездкой в новом сезоне на улицах Москвы будут использоваться «умные» камеры, а также технология «Антитандем». Эта система распознаёт, если на самокате находится больше одного человека, и в таком случае снижает скорость устройства, делая поездку некомфортной или даже невозможной. Пользователь получит соответствующее уведомление, а повторное нарушение повлечёт за собой штраф или блокировку аккаунта.

Согласно данным МВД, в 2023 году количество аварий, связанных с использованием электросамокатов, увеличилось в три раза и достигло отметки в 3,1 тысяч случаев. В результате происшествий пострадали 3 177 человек. Из них 43 погибли. Среди пострадавших оказалось 919 детей до 16 лет.

Правила кикшеринговых компаний чётко определяют, что катание на электросамокате предназначено для одного человека, а аренда доступна исключительно совершеннолетним пользователям с 18 лет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама