Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ставка на крепкую валюту: Сбер начал открывать корпоративным клиентам депозиты в рупиях

Опубликовано
Фото: Infox.ru
рупии
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк начал предоставлять услуги по размещению депозитов в рупиях Индии для российских корпоративных клиентов.

В пресс-релизе отмечается, что кредитная организация предоставляет корпоративным клиентам новую возможность для открытия депозитов в индийских рупиях, что может принести дополнительный доход для российского бизнеса, благодаря стабильности индийской рупии, признанной одной из наиболее надежных валют региона Азиатско-Тихоокеанского бассейна (передает Forbes).

Максимальный процент по депозитам в рупиях, которые не предполагают возможности досрочного изъятия, достигает 5,11% в год. Для получения этой ставки необходимо разместить на срок в один год сумму, эквивалентную минимум $60 млн, как уточняется в банке.

В Сбербанке также подчеркнули, что для российских компаний доступны инструменты для контроля над валютными рисками, связанными с обменом рупий и рублей. Эти инструменты включают в себя возможность зафиксировать обменный курс покупки и продажи индийской валюты и таким образом уменьшить волатильность финансовых результатов. К таким продуктам относятся деливерабельные, нон-деливерабельные и препейд форвардные контракты.

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов прокомментировал новинку: «Видя активный интерес многих наших корпоративных клиентов к валютам стран-партнёров, мы стараемся систематически расширять наш ассортимент таких продуктов. Высокий спрос на индийские рупии обусловлен тем, что данная валюта является одной из самых древних и надежных».

Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов расценил открытие новой опции Сбербанком как разворот на «глобальный юг» в соответствии с устремлениями отечественного бизнеса.

Отчасти, это связано и c политической обстановкой, но также и с тем, что сейчас индийский рупий одна из самых стабильных валют Азиатско-Тихоокеанского региона.

Именно поэтому Сбер своим корпоративным клиентам предлагает открывать депозиты в индийских рупиях, что увеличит доход российского бизнеса, отметил Баширов, напомнив, что с августа 2023 года в Сбере доступны денежные переводы в рупиях в индийские банки от 100 рупий с комиссией 1%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама