Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля

Опубликовано
Фото: Infox.ru
АвтоВАЗ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серийное изготовление электрокара e-Largus компанией "АвтоВАЗ" на ижевском предприятии запланировано к началу наступающего лета.

"Запуск электромобиля намечен на третий квартал... В летнее время", - заявил во вторник глава предприятия Максим Соколов.

Он также напомнил, что выпуск бензиновой версии Largus начнется на ижевском производстве 15 мая. "В первую очередь мы запускаем Classic в двух версиях: пять мест для пассажиров и комбинированную грузопассажирскую. Стартовая производственная мощность ленты составит 15 авто в час, затем, с ростом спроса и наработкой объемов на данную модель, мы повысим до 25 автомобилей в час. Это приближает нас к пиковым мощностям ижевского конвейера. Именно с такой производительностью он и будет функционировать, выпуская различные модификации: пассажирские, грузопассажирские, с традиционными ДВС и электроустановками", - пояснил Соколов.

"АвтоВАЗ" владеет промышленными мощностями в Тольятти и Ижевске. В середине мая 2022 года французская компания Renault передала свой пакет акций "АвтоВАЗа" (67,69%) в собственность Российской Федерации. Сейчас бренд предлагает четыре семейства автомобилей: Vesta, Largus, Granta и Niva. Автомобили Lada реализовались в количестве 352,6 тысяч единиц в 2023 году, что показывает возрастание на уровне почти вдвое по сравнению с предыдущим годом.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама