Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Что такое настоящий секс

Опубликовано
Текст:

Многие сегодня стали называть сексом то, что по факту им не является. Считать ли сексом фантазии по телефону или фривольную переписку по интернету, обсуждают специалисты.

Психологи и сексологи решили внести ясность в этот вопрос. Они учли, что среди людей существует множество сценариев, которые требуют пристального внимания. Вот некоторые из них:

1. Внебрачные отношения, ограничивающиеся лишь оральным сексом.

2. Близость, при которой для контакта используются исключительно сексуальные игрушки.

3. Общение в интернете на сексуальные темы.

Ученые задались вопросом: в каком из вышеперечисленных случаев имеет место секс?

В ходе исследования, проведенного на базе Института Кинси (Kinsey Institute), США, в 1999 году, они выяснили, что 99,5% опрошенных расценили, что к сексу имеют отношения, описанные в п. 2 и 3, и лишь 40% участников исследования отнесли п. 1 к этой же категории. Подобные исследования были проведены в США, Канаде, Австралии и Великобритании.

Для того чтобы вникнуть в самую суть понятия «секс», специалисты из Канзасского университета (University of Kansas) в 2007 году предложили 51 женщине и 49 мужчинам распределить некоторые события сексуального характера по категориям «почти, но не совсем секс» или «это точно секс». Как и ожидали эксперты, они обнаружили двусмысленность в определениях участников опроса. Академиков поставило в тупик то, что, даже когда участники достаточно четко могли определить, что же относится непосредственно к сексу, а что -- нет, их классификация в реальности расходилась с определением собственного полового поведения. Одна из участниц опроса описала сценарий, согласно которому она и ее партнер занимались ласками груди и оральным сексом. Участница признала, что она приняла участие в сексуальном общении, но, несмотря на это, она осталась в этом неуверенной, потому что в итоге ее девственность осталась нетронутой.

Так каковы же основные критерии настоящего секса? Серия исследований выдвинула на первый план ряд четких факторов:

1. Люди считают сексом те сексуальные отношения, которые приводят их к оргазму.

2. Оральный секс чаще определяется, как «настоящий» секс теми, кто является объектом, а не исполнителем.

3. Расценивание неких отношений как сексуальных зависит от того, какими мыслями и разговорами сопровождаются отношения.

4. Добровольный акт или результат влияния алкоголя: если люди не хотят вступать в половые отношения либо слишком пьяны, они реже называют инциденты, происходящие в такие моменты, сексом.

5. Сексуальная ориентация тоже имеет значение. Лесбиянка, к примеру, не будет считать сексом половой контакт с мужчиной, потому что такое поведение не согласуется с ее сексуальной ориентацией.

В конечном счете результаты исследования, проведенного в Канзасском университете, показали, что обычно люди характеризуют свое отношение к сексу в зависимости от ситуации. Те, кто не хочет расценивать некоторые ситуации как занятие сексом, часто делают это, чтобы избежать отрицательного отношения к себе. К примеру, женщины часто хотят ощущать себя девственницами, а мужчины не хотят заниматься сексом с теми, кого считают своими друзьями.

Для молодых людей, кстати, мотивация не всегда определяется ситуацией, поскольку над ними часто довлеют религиозные взгляды, строгое пуританское воспитание и страх расстаться с девственностью. Бывает и наоборот. Некоторые люди ищут каких-то неординарных сексуальных контактов для расширения своего эротического опыта и оттачивания некоторых навыков. Такие чаще склоняются к нетрадиционному или групповому сексу, а теоретическую подкованность ищут в сексе по интернету.

Безусловно, понимание того, какое реальное значение для людей имеет слово «секс», отражается и на межполовых отношениях и общении в целом, и на отношениях между родителями и детьми. Обсуждение этого вопроса позволяет найти новые точки соприкосновения и большего понимания друг друга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама