13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
14:04
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.34
ещё
опубликовано  3 мар ‘09 14:18
Следователи вымогали $600 тыс. у банка
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

Отданы под суд двое следователей ЛОВД станции Москва-Белорусская, вымогавших $600 тыс. у руководства одного из банков. За это они обещали не лишать его лицензии и закрыть дела в отношении сотрудников, обвиняемых в отмывании денег.

Утверждено обвинительное заключение в отношении старших следователей линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Белорусская Виталия Бормотова и Владимира Лыткина. Они обвиняются в получении взятки, сопряженном с вымогательством (ч. 4 ст. 290 УК России).

Как сообщает Генпрокуратура России, в начале декабря 2007 года начальник следственного отдела при ЛОВД на станции Москва-Белорусская Евгений Градсков и его подчиненные — старшие следователи Владимир Лыткин и Виталий Бормотов вступили в сговор с целью получения взятки в размере $600 тыс. от представителей коммерческого банка. За эти деньги они  обещали прекратить уголовное преследование сотрудников банка, подозреваемых в отмывании денежных средств. Кроме того, следователи обещали руководству банка выдать изъятые ранее в рамках следствия документы, а также не вносить в ЦБ России представление о лишении финансовой организации лицензии на осуществление банковской деятельности.

Представители банка от дачи взятки отказались. Тогда Бормотов по указанию Градскова произвел обыск в банке, по результатам которого два его руководителя были задержаны. В дальнейшем Бормотов и Лыткин поочередно требовали через сотрудников службы безопасности банка передачи взятки, уменьшив сумму до $500 тыс.

В середине января 2008 года сотрудники банка передали Лыткину часть взятки в размере $250 тыс. в его служебном кабинете, после чего обратились в правоохранительные органы.

Бормотов и Лыткин были задержаны после получения оставшейся суммы взятки. Градсков скрылся от следствия и в настоящее время находится в федеральном розыске.

Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Коллега-вымогатель

В январе Кузьминский районный суд Москвы приговорил к 3,5 года лишения свободы бывшего коллегу Бормотова и Лыткина, следователя следственного отдела при ЛОВД на станции Москва-Белорусская Михаила Николаева. Как установил суд, Николаев вместе с оперуполномоченным группы по противодействию незаконному обороту наркотиков ЛОВД этой же станции Дмитрием Маркиным и другими неустановленными лицами в закусочной McDonald`s подошел к мужчине и заявил, что он подозревается в сбыте наркотиков несовершеннолетним.

коррупция
взятка

После этого мужчина был помещен в автомобиль и доставлен в здание ЛОВД. Там в служебном кабинете Маркин под заведомо надуманным предлогом возбуждения уголовного дела потребовал от гражданина 100 тыс. рублей.

В этот же день потерпевший передал Николаеву половину требуемой суммы. При передаче оставшейся части денег Николаев и Маркин были задержаны.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25231
Самое популярное видео
Лохан снова в суде, а Британская академия кино и телевидения объявила номинантов
Лохан снова в суде, а Британская академия кино и телевидения объявила номинантов
Китайские панды поселились во французском зоопарке
Китайские панды поселились во французском зоопарке
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров