13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
16:15
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.18
ещё
опубликовано  14 апр ‘09 23:51 | обновлен 15 апр ‘09 00:10
США остановили депортацию Демьянюка
текст: Владимир Костырев, Григорий Дудаш/Infox.ru

Власти США начали депортацию бывшего охранника концлагеря Ивана Демьянюка. Спецслужбы отвезли его в аэропорт, откуда он отправится в Мюнхен. Но апелляционный суд приостановил процесс депортации.

Спецслужбы США приступили к депортации Ивана Демьянюка в Германию. Престарелого преступника вывезли из его дома в Огайо в инвалидной коляске и посадили в спецмашину, которая доставит его в аэропорт. Оттуда самолетом он отправится в Мюнхен, сообщает Reuters.

Однако в последний момент апелляционный суд приостановил его депортацию. У Демьянюка появилась 11-часовая отсрочка.

Сын Демьянюка, Джон Демьянюк, ранее выражал опасения, что его больной и старый отец может не перенести многочасового путешествия через океан.

Ранее американский иммиграционный суд вынес решение депортировать в ФРГ бывшего охранника немецкого концлагеря времен Второй мировой войны. Иван Демьянюк обвиняется в убийстве 29 тысяч евреев.  Демьянюк подал апелляцию, которую суд отклонил.

Демьянюк ранее уже депортировался в Израиль в связи с обвинениями в преступлениях, совершенных в концлагере Треблинка. В Израиле Демьянюка приговорили к смертной казни, но прежде чем приговор был приведен в исполнение, выяснилось, что правосудие перепутало его с другим военным преступником. Демьянюк вернулся в США и снова получил гражданство.

Иван Демьянюк
концлагерь

Но в 1999 году департамент юстиции США установил, что Демьянюк работал охранником в трех других лагерях смерти, в том числе в концлагере Собибор на территории Польши, где был причастен к гибели 29 тыс. заключенных.

В прошлом году немецкий следователь по нацистским делам Курт Шримм добился от властей Мюнхена запроса на арест украинца. Правительство США запрос поддержало.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25480
Самое популярное видео
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
В зоопарке Антверпена родился трубкозуб
В зоопарке Антверпена родился трубкозуб
В Бразилии прошел конкурс красоты Plus Size
В Бразилии прошел конкурс красоты Plus Size
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить