13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
16:19
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.15
ещё
опубликовано  4 мая ‘09 13:38
Алтайскими охотниками займется Генпрокуратура
текст: Роман Шляхтин/Infox.ru
источник: russianlook.com

Чиновники Росприроднадзора просят Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на Алтае. Реакция Генпрокуратуры пока не известна.

Росприроднадзор просит Генпрокуратуру России возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на горных баранов на Алтае. В обращении указывается на то, что высокопоставленные стрелки уничтожали редких животных, передает РИА «Новости».

«Росприроднадзор как организация, координирующая деятельность органов исполнительной государственной власти субъектов РФ в области охраны и использования животного мира, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты и уничтожения трех особей Алтайского горного барана (аргали)», -- говорится в сообщении службы.

Крушение Ми-171 произошло в январе 2009 года. В результате погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Одной из версий крушения считалась стрельба по горным баранам из Красной книги с борта судна.

По данным Росприроднадзора, были уничтожены "три особи алтайского горного барана (аргали)". Размер вреда животному миру оценен в 900 тыс. рублей.  Росприроднадзор указывает, что в данной ситуации комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай проявил бездействие. В его работе выявлены "многочисленные нарушения".

Ранее по факту крушения вертолета уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Расследование этого дела сделали закрытым для СМИ. Однако по одной из версий, причиной крушения было опасное снижение Ми-171 -- вертолет мог зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра.

После крушения вертолета в интернете появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. Около двух десятков общественных организаций и партий высказались за отставку алтайского вице-премьера Анатолия Банных, который находился на борту разбившегося Ми-171. По некоторой информации, Банных называл организатором охоты одного из погибших при крушении -- председателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина.

В феврале председатель регионального правительства Александр Бердников подписал заявление о его отставке. Общественность также требовала отставки самого Бердникова. 

катастрофа
Ми-8

В результате крушения вертолета в живых остались четверо: Анатолий Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, его приятель, бизнесмен Борис Белинский и пилот Максим Колбин.  

Просьбу не получали

В пресс-службе Генпрокуратуры и Следственного комитета при прокуратуре России корреспонденту Infox.ru сообщили, что информации о просьбе Росприроднадзора по алтайскому делу они не получали. «Такой информации у нас нет», -- отметила сотрудник пресс-службы.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
simtra
вероятно виновными окажутся козлы
5 мая '09 11:08
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25493
Самое популярное видео
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Жителям Лондона подарили  второе Солнце
Жителям Лондона подарили второе Солнце
Стив Джобс жив в комиксах
Стив Джобс жив в комиксах
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить