Включить в печать
опубликовано 19 окт ‘09 14:24

Нетаньяху отреагировал на самое жестокое убийство в истории Израиля

текст: Мария Голова/Infox.ru
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил убийство русскоговорящей семьи в окрестностях Тель-Авива, назвав его «ужасающим». Шестеро Ушеренко погребены на кладбище Гиват-Бренер.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху взял под свой контроль расследование убийства шестерых членов семьи Ушеренко, которое произошло в городе Ришон-ле-Цион.

Реакция властей

Открывая заседание кабинета министров, премьер выразил свои соболезнования родственникам погибших. «Я хотел бы выразить глубокую боль и шок в связи с ужасающим убийством членов семьи Ушеренко. Я убежден, что говорю от лица всей общественности. Я попросил министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича докладывать мне о ходе расследования этого ужасного происшествия. От имени всего кабинета я хотел бы выразить свои соболезнования родственникам и министру туризма Стасу Мисежникову», -- приведены слова Нетаньяху на сайте правительства Израиля. Мисежников дружил с погибшей семьей.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху взял под свой контроль расследование убийства шестерых членов семьи Ушеренко, которое произошло в городе Ришон-ле-Цион.

Реакция властей

Открывая заседание кабинета министров, премьер выразил свои соболезнования родственникам погибших. «Я хотел бы выразить глубокую боль и шок в связи с ужасающим убийством членов семьи Ушеренко. Я убежден, что говорю от лица всей общественности. Я попросил министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича докладывать мне о ходе расследования этого ужасного происшествия. От имени всего кабинета я хотел бы выразить свои соболезнования родственникам и министру туризма Стасу Мисежникову», -- приведены слова Нетаньяху на сайте правительства Израиля. Мисежников дружил с погибшей семьей.

Кровавая расправа

Шестеро членов семьи Ушеренко были зверски убиты у себя дома 17 октября. Преступник или преступники зарезали 56-летнюю Людмилу Ушеренко и ее внуков -- четырехмесячного Натаниэля и трехлетнюю Ревиталь, которая накануне отпраздновала свой день рождения. Через несколько часов, дождавшись остальных обитателей квартиры, убийцы покончили с 32-летним Дмитрием и его 28-летней женой Татьяной, а также дедушкой -- 56-летним Эдуардом, после чего подожгли квартиру.

Как сообщает иерусалимская газета Jerusalem Post, стали известны предварительные результаты вскрытия тел. Убийство совершил посторонний человек, а не кто-то из родственников, при этом Дмитрий Ушеренко яростно сопротивлялся преступникам, на что указывают множественные порезы на его теле.

Все члены семьи Ушеренко похоронены на кладбище кибуца Гиват-Бренер.

Гипотезы

Полиция наложила судебный запрет на разглашение данных о ходе следствия, поэтому вся информация, появляющаяся в израильских СМИ, характеризуются источниками как «предположения».

Обозревателям газеты Haaretz удалось получить комментарий от представителя правоохранительных органов, который предположил, что убийца уже мог покинуть пределы Израиля. «Даже по стандартам русского или кавказского подполья то, что произошло в квартире этой семьи, выдается из ряда вон», -- отметил полицейский, подчеркнув, что за годы своей службы навидался всякого.

Профессор криминологии из Еврейского университета Менахем Амир напомнил, что множественные убийства характерны для «грузинских и русских бандитов», а также «для мафиозных группировок из Колумбии и Таиланда».

Израильские журналисты уже окрестили инцидент в Ришон-ле-Ционе «самым жестоким преступлением в израильской истории».

Источник Haaretz уверен, что Ушеренко убили «в злобе». «То, как преступление было совершено, указывает на возможную комбинацию нескольких факторов, среди которых вопросы личного характера», -- полагает полицейский.

След Япончика

«Если преступление действительно свяжут с русской мафией, это будет не первая связь такого рода между Россией и Израилем. Полиция расследует жалобы израильских предпринимателей, заверяющих, что стали жертвами вымогательства со стороны ключевой фигуры российского преступного мира, который, по-видимому, протестовал против расширения израильского бизнеса в Россию. Этот человек не так давно умер от ран, полученных в ходе нераскрытого нападения, произошедшего через несколько недель после того, как в полицию поступили сведения об угрозах», -- пишет Haaretz.

Семья Ушеренко переехала в Израиль из Узбекистана в начале 1990-х годов. Эдуард и Дмитрий владели небольшим рыбным магазином и рестораном «Премьер» в Ришон-ле-Ционе, а также ночным клубом в Ашдоде. По некоторым данным, Ушеренко планировали начать бизнес в одной из стран СНГ, возможно в России.

КОММЕНТАРИИ (18)
Unyo
пост #1 / 02:03, 20 окт '09
Любопытно, а когда израильские вояки применяют против мирного населения, в том числе - детей, к примеру, напалм, это зверским убийством не считается? Жаль, конечно, убитых, особенно детей, но называть это самым зверским убийством в стране, где ведутся боевые действия против мирного населения как-то дико.
sanchezamoralez
пост #2 / 07:04, 20 окт '09
Только начиная читать статью я почему то сразу подумал про смерть япончика.
Удивительно, дочитав до конца, я получил подтверждение.
Нетаньяху похоже в доле... :)
reus > sanchezamoralez
пост #3 / 07:25, 20 окт '09
Полагаете, стрелкА так наказали?
vladimir142 > Unyo
пост #4 / 10:36, 20 окт '09
Возьми в поисковике набери "Безобидный сионизм".
"Профессор криминологии из Еврейского университета Менахем Амир напомнил, что множественные убийства характерны для «грузинских и русских бандитов», а также «для мафиозных группировок из Колумбии и Таиланда»." - а что характерно для еврейских или америкоских бандитов?
sanchezamoralez > reus
пост #5 / 10:54, 20 окт '09
Не уверен что стрелкА(хотя полностью исключить этого нельзя 32 летний Дмитрий вполне мог быть в Моссад а как известно подобные заказухи обычно выполняют профессионалы),
и непонял: чего там министр туризма проходил краем или как? :)
Но похоже тоже имеет к этому отношение.
А судя по реакции, Нетаньяху тоже в теме.
Whip
пост #6 / 21:22, 20 окт '09
Звери.
l_Barker
пост #7 / 10:57, 21 окт '09
Что он пару пистолетов не купил - один с собой другой в доме??
Сам виноват - заранее надо думать, бызнысмен.
vika25 > Unyo
пост #8 / 17:01, 21 окт '09
Како вы жестокий человек, если вам не жаль этих несчастных людей!!! Оттого в России люди так ненавидят друг друга, такие же, похожие на вас.... Поэтому вас и не трогает чужое горе!
Sionuga > Unyo
пост #9 / 21:24, 21 окт '09
На остальную керню указывать не стану. Но не применял ЦАХАЛ напалм. Ни в каких источниках кроме данного выkaka об етом не говорится. Ой как все запущено...
рщтмув > vika25
пост #10 / 22:06, 21 окт '09
Любезная,а тебе не жалко,например, тех безоружных белогвардейских офицеров,которых в 1920 года некая Розалия Самойловна Землячка саморучно из пулемета расстреливала сотнями?Или то мона забыть как страшный сон,на самом деле вы же мягкие и пушистые,ведь так???
Unyo > vika25
пост #11 / 22:54, 21 окт '09
А Вы, вообще, мой пост читали? "Жаль, конечно, убитых, особенно детей" - цитата из него.
Unyo > Sionuga
пост #12 / 22:56, 21 окт '09
Напалм был указан к примеру. Сколько помню, в последних конфликтах они предпочитали какую-то ещё зажигательную дрянь и обычные ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам. И жертв там было куда, как больше, чем здесь.
рщтмув
пост #13 / 23:54, 21 окт '09
Для Sionuga и прочих заинтересованных!

напалм - был!!! в 1967 году,удары по лагерям в Иордании,Ливане,Сирии.несколько раз уже писал посты с ссылками,но модеры почему-то отклоняют их
netot > Sionuga
пост #14 / 14:19, 22 окт '09
На счет "керни" утверждать не стану,но на счет самого жестокого убийства в истории Израиля-это,конечно,керня.А так жаль,конечно.Особенно детей.Уродов надо найти и посадить.
Liel > Unyo
пост #15 / 16:37, 22 окт '09
А ты посиди под обстрелами неделю ,другую,а потом реши,кто мирное население,а кто - зверские убийцы.Или жди,когда твои дети тебе из армии позвонят и скажут что все в порядке.
Мирное население - это те где дети - тоже террористы?
рщтмув > Liel
пост #16 / 21:23, 22 окт '09
Плохо сидеть под обстрелами???Соболезную...НО!!! Кто-то из ваших около 2000 лет назад сказал следущее:" Придет Сын Человеческий во славе Отца Своего, и тогда воздаст каждому человеку по делам его". (Матф. 16:27.)
Давно это было сказано,но насколько верно,а?! Когда вас стали обстреливать???С какого года??? а что до этого с теми,кто сейчас обстреливает вас,делали вы, ваши предки? В 1948,в 1967, 1973 годах??? Ну,и какие могут быть претензии сейчас??? Каждому -по делам его...За что боролись,на то и напоролись...Или вы - поклонники двойных стандартов? Если так,тогда все становится ясным сразу...
Liel > рщтмув
пост #18 / 22:35, 29 окт '09
Смотри,вопросительными знаками не захлебнись))))
рщтмув > Liel
пост #19 / 14:52, 1 ноя '09
А крыть-то нечем, вот и злоба попёрла...Что и требовалось доказать... Я-то не захлебнусь, а ты-продолжай сидеть под обстрелами,да думай на дОсуге,кто в этом виноват и что делать,глядишь,просветление посетит