Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нетаньяху отреагировал на самое жестокое убийство в истории Израиля

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил убийство русскоговорящей семьи в окрестностях Тель-Авива, назвав его «ужасающим». Шестеро Ушеренко погребены на кладбище Гиват-Бренер.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху взял под свой контроль расследование убийства шестерых членов семьи Ушеренко, которое произошло в городе Ришон-ле-Цион.

Реакция властей

Открывая заседание кабинета министров, премьер выразил свои соболезнования родственникам погибших. «Я хотел бы выразить глубокую боль и шок в связи с ужасающим убийством членов семьи Ушеренко. Я убежден, что говорю от лица всей общественности. Я попросил министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича докладывать мне о ходе расследования этого ужасного происшествия. От имени всего кабинета я хотел бы выразить свои соболезнования родственникам и министру туризма Стасу Мисежникову», -- приведены слова Нетаньяху на сайте правительства Израиля. Мисежников дружил с погибшей семьей.

Кровавая расправа

Шестеро членов семьи Ушеренко были зверски убиты у себя дома 17 октября. Преступник или преступники зарезали 56-летнюю Людмилу Ушеренко и ее внуков -- четырехмесячного Натаниэля и трехлетнюю Ревиталь, которая накануне отпраздновала свой день рождения. Через несколько часов, дождавшись остальных обитателей квартиры, убийцы покончили с 32-летним Дмитрием и его 28-летней женой Татьяной, а также дедушкой -- 56-летним Эдуардом, после чего подожгли квартиру.

Как сообщает иерусалимская газета Jerusalem Post, стали известны предварительные результаты вскрытия тел. Убийство совершил посторонний человек, а не кто-то из родственников, при этом Дмитрий Ушеренко яростно сопротивлялся преступникам, на что указывают множественные порезы на его теле.

Все члены семьи Ушеренко похоронены на кладбище кибуца Гиват-Бренер.

Гипотезы

Полиция наложила судебный запрет на разглашение данных о ходе следствия, поэтому вся информация, появляющаяся в израильских СМИ, характеризуются источниками как «предположения».

Обозревателям газеты Haaretz удалось получить комментарий от представителя правоохранительных органов, который предположил, что убийца уже мог покинуть пределы Израиля. «Даже по стандартам русского или кавказского подполья то, что произошло в квартире этой семьи, выдается из ряда вон», -- отметил полицейский, подчеркнув, что за годы своей службы навидался всякого.

Профессор криминологии из Еврейского университета Менахем Амир напомнил, что множественные убийства характерны для «грузинских и русских бандитов», а также «для мафиозных группировок из Колумбии и Таиланда».

Израильские журналисты уже окрестили инцидент в Ришон-ле-Ционе «самым жестоким преступлением в израильской истории».

Источник Haaretz уверен, что Ушеренко убили «в злобе». «То, как преступление было совершено, указывает на возможную комбинацию нескольких факторов, среди которых вопросы личного характера», -- полагает полицейский.

След Япончика

«Если преступление действительно свяжут с русской мафией, это будет не первая связь такого рода между Россией и Израилем. Полиция расследует жалобы израильских предпринимателей, заверяющих, что стали жертвами вымогательства со стороны ключевой фигуры российского преступного мира, который, по-видимому, протестовал против расширения израильского бизнеса в Россию. Этот человек не так давно умер от ран, полученных в ходе нераскрытого нападения, произошедшего через несколько недель после того, как в полицию поступили сведения об угрозах», -- пишет Haaretz.

Семья Ушеренко переехала в Израиль из Узбекистана в начале 1990-х годов. Эдуард и Дмитрий владели небольшим рыбным магазином и рестораном «Премьер» в Ришон-ле-Ционе, а также ночным клубом в Ашдоде. По некоторым данным, Ушеренко планировали начать бизнес в одной из стран СНГ, возможно в России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама