13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
14:05
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.34
ещё
опубликовано  11 ноя ‘09 14:30 | обновлен 11 ноя ‘09 18:24
В Чечне уничтожены пять боевиков
текст: Григорий Маслов/Infox.ru

В Шалинском районе Чечни в ходе спецоперации убиты пять боевиков. Арабский наемник по имени Ясир получил ранение, но сумел уйти. Преследование бандгруппы продолжается, операцией руководит Рамзан Кадыров.

Пять боевиков уничтожены в ходе спецоперации в районе населенного пункта Сержень-Юрт в Шалинском районе Чечни, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы президента республики. «Уничтожено пять боевиков. В настоящее время ведется преследование остатков бандгруппы», -- заявил он. «По достоверным данным, ранение получил известный арабский наемник Ясир», -- рассказал представитель пресс-службы.

По данным силовиков, Ясир причастен к многочисленным нападениям на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, обстрелам и подрывам техники и похищениям с целью выкупа. «Мы не сомневаемся в том, что Ясир является сотрудником иностранных спецслужб. Будучи арабом, он уже в момент прибытия на территорию Чеченской республики в совершенстве владел русским языком», -- рассказал журналистам президент Чечни Рамзан Кадыров, который находится в районе проведения операции.

«Он владеет всеми приемами и навыками конспирации и ведения боестолкновений в горно-лесистой местности. Этому учат только в специальных учебных заведениях», -- отметил, как передает «Интерфакс», чеченский лидер. По его словам, Ясиру «неоднократно удавалось выскочить из капкана, который, казалось бы, был плотно закрыт».

Обстановка в Чечне остается достаточно напряженной, из республики еженедельно поступают многочисленные сообщения о столкновениях с боевиками и нападениях на сотрудников правоохранительных органов. Так, позавчера сообщалось, что в Урус-Мартановском районе произошел бой с участниками НВФ, в результате один боевик был убит, среди силовиков никто не пострадал.

боевики
НВФ

А 7 ноября министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов объявил об уничтожении в Чечне двух главарей боевиков. По его словам, в ходе операции в окрестностях города Аргун, которой руководил Кадыров, уничтожены так называемые эмиры Шалинского и Курчалойского районов Чечни -- Ризван Осмаев по кличке Гюрза и Хасан Оздамиров по кличке Герат.

По данным силовиков, Осмаев и Оздамиров причастны к множеству нападений на силовиков в Чечне, начиная с 2002 года. Никто из участников операции по уничтожению боевиков не пострадал.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25234
Самое популярное видео
Умерла певица Уитни Хьюстон
Умерла певица Уитни Хьюстон
Британская музыка смешит людей
Британская музыка смешит людей
Израиль и Иран сразятся в кино
Израиль и Иран сразятся в кино
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров