Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Чечне уничтожены пять боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Шалинском районе Чечни в ходе спецоперации убиты пять боевиков. Арабский наемник по имени Ясир получил ранение, но сумел уйти. Преследование бандгруппы продолжается, операцией руководит Рамзан Кадыров.

Пять боевиков уничтожены в ходе спецоперации в районе населенного пункта Сержень-Юрт в Шалинском районе Чечни, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы президента республики. «Уничтожено пять боевиков. В настоящее время ведется преследование остатков бандгруппы», -- заявил он. «По достоверным данным, ранение получил известный арабский наемник Ясир», -- рассказал представитель пресс-службы.

По данным силовиков, Ясир причастен к многочисленным нападениям на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, обстрелам и подрывам техники и похищениям с целью выкупа. «Мы не сомневаемся в том, что Ясир является сотрудником иностранных спецслужб. Будучи арабом, он уже в момент прибытия на территорию Чеченской республики в совершенстве владел русским языком», -- рассказал журналистам президент Чечни Рамзан Кадыров, который находится в районе проведения операции.

«Он владеет всеми приемами и навыками конспирации и ведения боестолкновений в горно-лесистой местности. Этому учат только в специальных учебных заведениях», -- отметил, как передает «Интерфакс», чеченский лидер. По его словам, Ясиру «неоднократно удавалось выскочить из капкана, который, казалось бы, был плотно закрыт».

Обстановка в Чечне остается достаточно напряженной, из республики еженедельно поступают многочисленные сообщения о столкновениях с боевиками и нападениях на сотрудников правоохранительных органов. Так, позавчера сообщалось, что в Урус-Мартановском районе произошел бой с участниками НВФ, в результате один боевик был убит, среди силовиков никто не пострадал.

А 7 ноября министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов объявил об уничтожении в Чечне двух главарей боевиков. По его словам, в ходе операции в окрестностях города Аргун, которой руководил Кадыров, уничтожены так называемые эмиры Шалинского и Курчалойского районов Чечни -- Ризван Осмаев по кличке Гюрза и Хасан Оздамиров по кличке Герат.

По данным силовиков, Осмаев и Оздамиров причастны к множеству нападений на силовиков в Чечне, начиная с 2002 года. Никто из участников операции по уничтожению боевиков не пострадал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама