12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
11:31
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  24 дек ‘09 12:44
Минобороны заплатит миллионы за замученного курсанта
текст: Павел Котляр/Infox.ru
источник: РИА Новости

Новосибирский суд поставил точку в деле курсанта Радмира Сагитова, покончившего с собой из-за издевательств сослуживцев. Ответчиком признали Минобороны, которое выплатит родственникам 3,5 млн рублей.

Октябрьский районный суд Новосибирска обязал Министерство обороны выплатить родителям погибшего первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова по 1,5 млн рублей каждому. Еще 500 тыс., согласно решению судьи Анастасии Зверинцевой, получит сестра Радмира -- Лилия Сагитова. Об этом Infox.ru сообщили в правозащитной организации «Агора».

Семья Сагитовых удовлетворена решением судьи Зверинцевой. «Особенно приятно, что суд принял два принципиальных решения -- признал ответчиком Минобороны, с которого фактически взыскать компенсацию будет делом техники. А во-вторых, определил беспрецедентную для России, но вполне адекватную в цивилизованных странах сумму, -- заявил председатель ассоциации «Агора», доцент Павел Чиков. -- И увольнение командования училища, и жесткий приговор с реальным лишением свободы виновным, и решение о компенсации морального вреда по делу Сагитова однозначно подтверждают -- активная гражданская позиция по защите своих интересов в России позволяет достигать безоговорочных результатов».

При рассмотрении иска военные и представители Минфина пытались убедить судью, что рублем отвечать перед родными погибшего должны непосредственно сержанты и курсанты, ранее осужденные за издевательства.

Приехавший учиться в Новосибирск из Башкортостана Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир Академгородка. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что он более семи месяцев находился «в состоянии психоэмоционального напряжения». В результате расследования в суде на скамье подсудимых оказались семеро курсантов -- Бекоев, Короев, Гиголаев, Багиев, Чехоев, Петров, Пилия, два младших сержанта -- Хагба, Болатаев и старший сержант Сергей Панжев.

Минобороны
дедовщина

Покончить с жизнью самоубийством 17-летний подросток решил, когда у него отпала надежда на приказ командования о переводе в другую роту. О подробностях дела Infox.ru сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» со слов отца курсанта Филарита Сагитова. Эксперты единодушно признали, что непосредственной причиной суицида стали эпизоды неуставных отношений, имевшие место в столовой 5 марта 2008 года.

Двое сокурсников Сагитова были приговорены к 2,5 и трем годам условно, остальные восемь получили от 2,5 до пяти лет колонии, а один еще должен будет заплатить штраф в 10 тыс. рублей. Трое были взяты под стражу в зале суда. Также судья удовлетворил ходатайство адвокатов о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в сумме около 46 тыс. рублей.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 3
raduga5
Судя по фамилиям осужденных - большинство из них являются выходцами с Кавказских гор.
8 янв '10 10:58
Myrich
Давно пора в МО порядок навести. Наконец то правосудие у нас на высоте оказалось.
24 дек '09 18:11
русский
вот идиоты кто их воспитывал где мозги всю жизнь под откос статья это на всю жизнь а Радмира Сагитова жалко, и родственников.
24 дек '09 14:29
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
23008
Самое популярное видео
Рэйчел Макадамс и Ченнинг Татум представили новую ″лав-стори″ ″Клятва″
Рэйчел Макадамс и Ченнинг Татум представили новую ″лав-стори″ ″Клятва″
Для Сику датчане готовы стать белыми медведями
Для Сику датчане готовы стать белыми медведями
Началась неделя моды в Бразилии
Началась неделя моды в Бразилии
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook