Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-президент Израиля осужден за изнасилование

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд признал бывшего израильского президента Моше Кацава виновным в изнасиловании и сексуальных домогательствах в отношении своих бывших подчиненных.

Окружной суд Тель-Авива счел 65-летнего Кацава виновным в изнасиловании сотрудницы министерства туризма, в сексуальном домогательстве к двум женщинам, работавшим в его президентской резиденции, а также в преследовании свидетеля и препятствии правосудию.

Как сообщает газета Haaretz, судебное разбирательство в отношении бывшего президента длилось год. Большая часть заседаний прошла в закрытом режиме.

Бывший глава государства полностью отрицал свою вину в этих преступлениях и намеревался доказать свою невиновность. Однако судья Джордж Карра заявил, что изложенная Кацавом версия событий «пронизана ложью».

По данным Associated press, в ходе сегодняшнего заседания тель-авивский суд рассмотрит еще два иска против бывшего президента. После этого будет вынесен окончательный приговор.

Все четыре пострадавшие работали на Кацава в 1990−2000−х годах, когда он занимал пост министра туризма (1996−1999) и потом президента страны (2000−2007). Скандал всплыл в 2006 году, когда один из израильских телеканалов сообщил о вымогательстве у Кацава $500 тыс. его бывшей секретаршей в обмен на молчание о сексуальных домогательствах.

В связи с выдвинутыми обвинениями Кацав был вынужден досрочно подать в отставку. Соответствующее заявление он подал в июне 2007 года, не доработав до окончания семилетнего срока всего две недели.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама