13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
16:15
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.18
ещё
опубликовано  4 ноя ‘09 17:23
ЕС поможет Украине бороться с гриппом
текст: Елена Ледяева/Infox.ru
источник: AP

Евросоюз выразил готовность помочь Украине справиться с эпидемией гриппа H1N1. Страны ЕС собираются отправить на Украину вакцины, защитные маски.

Европейский союз готов помочь Украине в борьбе с эпидемией гриппа H1N1.

Как заявила представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки, ЕС «очень внимательно» следит за распространением вируса гриппа H1N1 на Украине, сообщает Associated Press. Украина граничит с такими странами -- членами ЕС, как Румыния и Польша.

По словам Пападулаки, Еврокомиссия готова предоставить медицинскую и материально-техническую помощь украинским властям. Так, Австрия, Венгрия и Словения уже заявили, что отправят дезинфицирующие средства, вакцины и защитные маски.

Кроме этого на Украину отправится эксперт от Еврокомиссии, который вместе с группой из девяти сотрудников ВОЗ, уже находящихся на месте, изучит ситуацию с эпидемией и проинформирует местные власти о мерах, которые необходимо предпринять.

К этому моменту на Украине зарегистрировано более 478 тыс. случаев заболевания вирусными инфекциями, подавляющее большинство заболевших проживают на западе страны. По данным министерства здравоохранения Украины, число жертв гриппа и ОРВИ увеличилось до 81. По неофициальным данным, этот показатель достиг уже 93 человек. Больше всего летальных исходов приходится на Львовскую область (37 случаев).

Официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 насчитывается 17. Три человека уже скончались, причем один из них -- житель Киева.

В девяти из 27 областей страны превышен эпидемический порог. В Западной Украине, где преимущественно регистрируются случаи заболевания, объявлен карантин.

Мнение ВОЗ

Эксперты ВОЗ в составе девяти человек прибыли на Украину еще 2 ноября. Их работа будет состоять в определении клинической и эпидемиологической картины распространения заболевания, говорится в сообщении ВОЗ. Первым делом эксперты направятся в Львовскую область, где зафиксировано самое большое число заболеваний.

грипп
свиной грипп

Образцы штаммов вирусов высланы в исследовательский центр ВОЗ в Лондоне. Вирусологи полагают, что украинская модель распространения вируса может быть характерной для жителей северного полушария в зимний сезон.

В ВОЗ при этом рекомендуют странам, граничащим с Украиной, не закрывать границы и не ограничивать пассажиропоток. «Как показывает опыт, подобные меры не препятствуют дальнейшему распространению вируса», -- подчеркивается в сообщении.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25480
Самое популярное видео
В шанхайском аквариуме завелся дракон
В шанхайском аквариуме завелся дракон
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
«Прислуга» обзавелась статуэтками, а Лопес не хочет замуж
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить