Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕС поможет Украине бороться с гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз выразил готовность помочь Украине справиться с эпидемией гриппа H1N1. Страны ЕС собираются отправить на Украину вакцины, защитные маски.

Европейский союз готов помочь Украине в борьбе с эпидемией гриппа H1N1.

Как заявила представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки, ЕС «очень внимательно» следит за распространением вируса гриппа H1N1 на Украине, сообщает Associated Press. Украина граничит с такими странами -- членами ЕС, как Румыния и Польша.

По словам Пападулаки, Еврокомиссия готова предоставить медицинскую и материально-техническую помощь украинским властям. Так, Австрия, Венгрия и Словения уже заявили, что отправят дезинфицирующие средства, вакцины и защитные маски.

Кроме этого на Украину отправится эксперт от Еврокомиссии, который вместе с группой из девяти сотрудников ВОЗ, уже находящихся на месте, изучит ситуацию с эпидемией и проинформирует местные власти о мерах, которые необходимо предпринять.

К этому моменту на Украине зарегистрировано более 478 тыс. случаев заболевания вирусными инфекциями, подавляющее большинство заболевших проживают на западе страны. По данным министерства здравоохранения Украины, число жертв гриппа и ОРВИ увеличилось до 81. По неофициальным данным, этот показатель достиг уже 93 человек. Больше всего летальных исходов приходится на Львовскую область (37 случаев).

Официально подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1 насчитывается 17. Три человека уже скончались, причем один из них -- житель Киева.

В девяти из 27 областей страны превышен эпидемический порог. В Западной Украине, где преимущественно регистрируются случаи заболевания, объявлен карантин.

Мнение ВОЗ

Эксперты ВОЗ в составе девяти человек прибыли на Украину еще 2 ноября. Их работа будет состоять в определении клинической и эпидемиологической картины распространения заболевания, говорится в сообщении ВОЗ. Первым делом эксперты направятся в Львовскую область, где зафиксировано самое большое число заболеваний.

Образцы штаммов вирусов высланы в исследовательский центр ВОЗ в Лондоне. Вирусологи полагают, что украинская модель распространения вируса может быть характерной для жителей северного полушария в зимний сезон.

В ВОЗ при этом рекомендуют странам, граничащим с Украиной, не закрывать границы и не ограничивать пассажиропоток. «Как показывает опыт, подобные меры не препятствуют дальнейшему распространению вируса», -- подчеркивается в сообщении.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама