Китайские власти обнаружили в притоке Амура – реке Сунгари – более семитысяч бочек, которые уплыли с одного из затопленных химических заводов. Четыретысячи бочек оказались пустыми, три тысячи бочек содержат реактивы.
Китайские власти обнаружили в притоке Амура – реке Сунгари – более семи тысяч бочек, которые уплыли с одного из затопленных химических заводов. Четыре тысячи бочек оказались пустыми, три тысячи бочек содержат реактивы. Первоначально сообщалось о семи тысячах бочек с химическими отходами.
Руководство провинции Гирин принимает все меры для ликвидации возможных последствий происшествия, передает агентство «Синьхуа».
Бочки попали в реку Сунгари во время наводнения, которое произошло в провинции Гирин после сильных дождей. Вода размыла стену склада химических реактивов в городе Гирин и вынесла тару с химикатами с территории завода.
Местные жители и спасатели уже выловили из Сунгари 400 бочек. Операция по ликвидации последствий наводнения продолжается.
В Дальневосточном региональном центре МЧС России Infox.ru сообщили, что ситуация находится под контролем. «Мы направили официальное письмо генеральному консулу КНР в Хабаровске. Оттуда нам пришел ответ, в котором сообщалось, что центральные власти Китая знают о бочках с химикатами, которые плывут по Сунгари, и принимают все меры к тому, чтобы не дать бочкам доплыть до территории России. Они организовали на реке заграждения и специальные посты для ловли уплывших бочек», -- сообщила сотрудница пресс-службы.
Китайские экологи уже произвели исследования воды в реке. «Они сообщили, что вещество, которое содержалось в бочках, растворяется в воде, на ее состав не влияет и угрозы для жизни человека не представляет. Никакой опасности для окружающей среды вещество в бочках также не несет», -- подчеркнула представительница МЧС.
Российские спасатели не считают, что бочки из Гирина представляют опасность для территорий Дальнего Востока. «Пока опасности нет. На территории Хабаровского края и Еврейской автономной области усилен экологический мониторинг состояния воды в реке Амур, налажено взаимодействие с китайскими коллегами», -- подчеркнула представитель МЧС.