Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Алтайском крае пройдет юбилейный Шукшинский фестиваль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом юбилейном году, когда отмечается 85 лет со дня рождения Василия Шукшина, дирекция кинофестиваля объявила три конкурсные программы: художественных фильмов, документальных фильмов и короткометражных и учебных лент.

В нынешнем году гостями фестиваля станут такие известные актеры как Сергей Безруков, Сергей Гармаш, Нина Усатова, Александр Скляр и другие.

Актер и режиссер Сергей Никоненко также планирует побывать на Алтае, сейчас он работает над фильмом «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина. Сергей Никоненко намерен устроить премьерный показ этого фильма именно в Алтайском крае, если работа будет завершена к «Шукшинским дням на Алтае». Вполне возможно, что именно этой кинокартиной будет открыт традиционный Всероссийский Шукшинский кинофестиваль в столице Алтайского края.

Встречи с именитыми гостями будут проходить не только в Барнауле. Впервые к городам и селам Алтайского края, в которых проходят мероприятия всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», присоединится Белокуриха: в санаториях города-курорта федерального значения пройдут творческие встречи с артистами и показы конкурсных фильмов.

В рамках «Шукшинских дней на Алтае» состоятся интересные премьерные события. Широкому кругу читателей презентуют 9-томное собрание сочинений Василия Шукшина. Именно на Алтае впервые прозвучит симфоническая сюита «Мастер», посвященная 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Над сюитой работает всемирно известный композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. Программу юбилейного Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» составляют традиционные мероприятия. В этом списке литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» и XVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, Шукшинские чтения в Барнауле, фестиваль документального и студенческого кино.

По словам начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой, 2014 год - особенный, юбилейный, поэтому фестиваль имеет особый размах. «На наш фестиваль приедут замечательные гости. Они примут участие не только в знаковых программах, но и проведут авторские вечера. Мощно представлена писательская делегация, что даст возможность на высоком профессиональном уровне поговорить о литературном даровании Василия Макаровича Шукшина и развитии современной литературы», - рассказала Елена Безрукова.

В день рождения Василия Шукшина, 25 июля, всероссийский фестиваль встретят Бийск, с. Сростки, с. Смоленское и Белокуриха. 26 июля в 17 часов на горе Пикет начнется художественно-публицистическая программа и закрытие Шукшинского кинофестиваля.

Реклама