
вс
+19
+10
пн
+18
+11
вт
+21
+12


Сергею Шнурову не хватило «Рубля». Он хочет больше, сочиняет новые песни, снимает клипы и считает, что настоящего протестного рока нет. В Москве состоятся концерты «ожившей для наживы» группы «Ленинград».
Два года назад главный матерщинник страны Сергей Шнуров ввиду экономического кризиса распустил свой популярный, но неповоротливый «Ленинград». Вместо него на свет появился более компактный, злой и дерзкий «Рубль», где Шнур, по его словам, мог отдохнуть от лишнего медийного внимания. Хотя параллельно с клубным «чёсом» скандальный музыкант все равно мелькал то тут, то здесь: слонялся по экзотическим странам за счет канала НТВ, в третий раз женился, раскрутил в Питере бар под названием «Синий Пушкин» и так далее.
По «Ленинграду» Шнуров особенно не скучал и всячески нахваливал «Рубль». Мол, трехгрошовый «фитнес-рок» ему играть интереснее и веселее, чем старые песни, на концерты стали чаще приходить красивые девушки, да и деньги в маленькой группе делить намного проще. Но видно, финансовый замах «Рубля» все же вышел копеечным. Потому как недавно питерский музыкант объявил о воссоединении прежней группировки и концертах в обеих столицах. Все вопросы о цели возвращения снимает нахальный заголовок новой программы «Снова живы для наживы».
К выступлениям Шнур подготовился основательно. При участии соратников и собутыльников он записал несколько свежих песен в привычных ска-аранжировках, а затем снял на них клипы, заметим, вполне профессиональные и смешные. В «Сладком сне» сам Шнур только наяривал на барабанах, а нехитрые куплеты о ночных девичьих грезах выводила бэк-вокалистка «Ленинграда» Юлия Коган по прозвищу «Юля Ноги». В «Последней осени» (явная подначка Шевчука) музыкант припоминает трудные годы подросткового взросления. А в очередном гимне малой родине "И больше никого" он вообще цитирует Чайковского, с иронией вспоминает «Петра-отца и Матвиенко-мать» и передает матерный привет от певицы Мадонны.
Особняком от всего этого веселого паскудства стоит ролик на песню «Химкинский лес», из-за которого параллельно экологическому скандалу разгорелся еще и личный. В этом ролике, до отказа набитом отвратительными рисованными рожами, Шнур в виде грязного снеговика с акульей улыбкой выступает не против вырубки деревьев, а хрипит о том, как модно и выгодно быть «певцами демократии», -- явный выпад в адрес, с одной стороны, молодого рэпера Нойза МС, который в последнее время взял на себя роль рупора общественных проблем, а с другой -- старого неприятеля Шевчука. Кстати, основная претензия Шнурова к «Юре-музыканту» чисто эстетического плана: «Шевчук хочет быть рок-звездой, а сам заправляет футболку в штаны».
После выхода видео от Шнурова отвернулись некоторые из друзей, например, критик Артемий Троицкий, который когда-то продвигал «Ленинград». Радостно заулыбались «нашисты», посчитавшие, что теперь музыкант с ними заодно. Громче всех отреагировал оскорбленный Нойз. Как и положено по неписанным правилам хип-хопа, он оперативно ответил Шнурову своей песней «Побрей звезду» на тот же мотив, но со своим текстом. Музыкальная атака рэпера была, как всегда, хлесткой, но в этом споре он явно выбрал не те аргументы. Клеймить лидера «Ленинграда» как пьяницу, дебошира и стяжателя не имеет смысла – Шнур и сам все это охотно признает и не скрывает того, что любит деньги. Питерский бородач отрицает сам факт существования протестной музыки и выступает только против одной напасти – мужской импотенции. При таком раскладе чисто гипотетически можно было рассчитывать, что он обидится разве что на «динозавра из девяностых».
В итоге конфликт окончательно принял гротескный характер: за Нойза стали заступаться в интернете его двойники, а Шнурова незамедлительно поддержала вся его шайка-лейка. В частности турбо-шансонье Стас Барецкий, который в своем видео якобы похоронил какого-то парня, одетого в широкие штаны «Адидас».
Вся суета вокруг Шнура и его «Химкинского леса» только подчеркнула тот факт, что кроме двух крайних сторон «за» и «против», всегда существует третья, которая смотрит на этот балаган со стороны и веселится. Скандальный музыкант продолжает подкалывать оппозиционеров, но не горит желанием и выступать на праздниках вместе с «Любэ». «Даже если бы захотел – разве пустят на Красную площадь человека с таким репертуаром, как у меня», - ухмыляется Шнур. Вот и остается на долю создателя «Ленинграда» почетная, прибыльная и, как ни крути, задорная роль певца русского пох...изма.
Концерты группы «Ленинград» в Москве состоятся 26 и 27 ноября в клубе Arena, 21:00.
Давайте дружить