Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ленинград» выходит из кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергею Шнурову не хватило «Рубля». Он хочет больше, сочиняет новые песни, снимает клипы и считает, что настоящего протестного рока нет. В Москве состоятся концерты «ожившей для наживы» группы «Ленинград».

От «Рубля» к рублю

Два года назад главный матерщинник страны Сергей Шнуров ввиду экономического кризиса распустил свой популярный, но неповоротливый «Ленинград». Вместо него на свет появился более компактный, злой и дерзкий «Рубль», где Шнур, по его словам, мог отдохнуть от лишнего медийного внимания. Хотя параллельно с клубным «чёсом» скандальный музыкант все равно мелькал то тут, то здесь: слонялся по экзотическим странам за счет канала НТВ, в третий раз женился, раскрутил в Питере бар под названием «Синий Пушкин» и так далее.

По «Ленинграду» Шнуров особенно не скучал и всячески нахваливал «Рубль». Мол, трехгрошовый «фитнес-рок» ему играть интереснее и веселее, чем старые песни, на концерты стали чаще приходить красивые девушки, да и деньги в маленькой группе делить намного проще. Но видно, финансовый замах «Рубля» все же вышел копеечным. Потому как недавно питерский музыкант объявил о воссоединении прежней группировки и концертах в обеих столицах. Все вопросы о цели возвращения снимает нахальный заголовок новой программы «Снова живы для наживы».

К выступлениям Шнур подготовился основательно. При участии соратников и собутыльников он записал несколько свежих песен в привычных ска-аранжировках, а затем снял на них клипы, заметим, вполне профессиональные и смешные. В «Сладком сне» сам Шнур только наяривал на барабанах, а нехитрые куплеты о ночных девичьих грезах выводила бэк-вокалистка «Ленинграда» Юлия Коган по прозвищу «Юля Ноги». В «Последней осени» (явная подначка Шевчука) музыкант припоминает трудные годы подросткового взросления. А в очередном гимне малой родине "И больше никого" он вообще цитирует Чайковского, с иронией вспоминает «Петра-отца и Матвиенко-мать» и передает матерный привет от певицы Мадонны.

Идите лесом

Особняком от всего этого веселого паскудства стоит ролик на песню «Химкинский лес», из-за которого параллельно экологическому скандалу разгорелся еще и личный. В этом ролике, до отказа набитом отвратительными рисованными рожами, Шнур в виде грязного снеговика с акульей улыбкой выступает не против вырубки деревьев, а хрипит о том, как модно и выгодно быть «певцами демократии», -- явный выпад в адрес, с одной стороны, молодого рэпера Нойза МС, который в последнее время взял на себя роль рупора общественных проблем, а с другой -- старого неприятеля Шевчука. Кстати, основная претензия Шнурова к «Юре-музыканту» чисто эстетического плана: «Шевчук хочет быть рок-звездой, а сам заправляет футболку в штаны».

После выхода видео от Шнурова отвернулись некоторые из друзей, например, критик Артемий Троицкий, который когда-то продвигал «Ленинград». Радостно заулыбались «нашисты», посчитавшие, что теперь музыкант с ними заодно. Громче всех отреагировал оскорбленный Нойз. Как и положено по неписанным правилам хип-хопа, он оперативно ответил Шнурову своей песней «Побрей звезду» на тот же мотив, но со своим текстом. Музыкальная атака рэпера была, как всегда, хлесткой, но в этом споре он явно выбрал не те аргументы. Клеймить лидера «Ленинграда» как пьяницу, дебошира и стяжателя не имеет смысла – Шнур и сам все это охотно признает и не скрывает того, что любит деньги. Питерский бородач отрицает сам факт существования протестной музыки и выступает только против одной напасти – мужской импотенции. При таком раскладе чисто гипотетически можно было рассчитывать, что он обидится разве что на «динозавра из девяностых».

В итоге конфликт окончательно принял гротескный характер: за Нойза стали заступаться в интернете его двойники, а Шнурова незамедлительно поддержала вся его шайка-лейка. В частности турбо-шансонье Стас Барецкий, который в своем видео якобы похоронил какого-то парня, одетого в широкие штаны «Адидас».

Вся суета вокруг Шнура и его «Химкинского леса» только подчеркнула тот факт, что кроме двух крайних сторон «за» и «против», всегда существует третья, которая смотрит на этот балаган со стороны и веселится. Скандальный музыкант продолжает подкалывать оппозиционеров, но не горит желанием и выступать на праздниках вместе с «Любэ». «Даже если бы захотел – разве пустят на Красную площадь человека с таким репертуаром, как у меня», - ухмыляется Шнур. Вот и остается на долю создателя «Ленинграда» почетная, прибыльная и, как ни крути, задорная роль певца русского пох...изма.

Концерты группы «Ленинград» в Москве состоятся 26 и 27 ноября в клубе Arena, 21:00.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама