Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Деятели искусства Грузии заступились за Сергея Безрукова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа деятелей искусства Грузии, среди которых известные певцы, актеры, режиссеры, требуют упразднить решение Палаты культуры Грузии об отмене майских гастролей в Тбилиси театра российского актера Сергея Безрукова, из-за его позиции по Украине.

«Мы призываем Палату культуры Грузии пересмотреть свое решение в связи с гастролями Сергея Безрукова», - говорится в обращении, распространенном во вторник.

Как заявляют авторы документа, «Сергей Безруков, также как и любой человек, имеет фундаментальное право выразить свою позицию по отношению к тому или иному явлению».

При этом отмечается, что политическая позиция деятеля искусств не имеет какой-либо связи с его творчеством. «Вместо здравого разграничения друг от друга культуры и политики, мы имеем дело с примитивной политизацией сферы культуры», - отмечается в обращении.

По оценке грузинских деятелей искусства, в масштабах бывшего СССР трудно найти два более близких друг другу народа, чем русские и украинцы, передает «Интерфакс».

«Сегодня бушуют политические страсти, но два государства рано или поздно найдут общий язык. Нам, грузинам, дороги и близки как украинский, так и русский народы. И нам лучше воздержаться от вмешательства в дела других. Мы не должны пытаться записать на свой счет сомнительные очки, из этого не выйдет ничего хорошего, а сможем только навредить нашему искусству и интересам Грузии в целом», - утверждают авторы обращения.

Палата культуры Грузии 12 марта сообщила об отмене планируемых на май гастролей в Тбилиси театра известного российского актера Сергея Безрукова, в связи с его позицией по Украине, которая была отражена в письме народных артистов России, поддержавших действия российских властей в отношении событий на Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама