13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
22:56
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.72
ещё
опубликовано  2 июл ‘09 12:57 | обновлен 2 июл ‘09 18:00
В Грузию бежал еще один российский солдат
текст: Павел Котляр/Infox.ru
источник: РИА Новости

Еще один рядовой Российской армии бежал на территорию Грузии. Как и в случае с сержантом Глуховым, солдат пожаловался на плохое обращение. По информации Минобороны России, с властями Грузии уже ведутся переговоры о возвращении беглеца.

В Грузию с территории Южной Осетии дезертировал еще один российский солдат. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе МВД Грузии.

«Солдат бежал из своей части в оккупированном селе Переви, обратился в грузинское министерство по делам беженцев. Там его передали под опеку сотрудников грузинского отделения Секретариата ООН по делам беженцев», -- рассказали в МВД. По словам солдата, на побег его толкнуло плохое обращение в части, где он служил.

В МВД уточнили, что в настоящее время рядовой находится в Тбилиси в здании ООН. Телеканал «Рустави-2» показал сюжет о сбежавшем рядовом, которого зовут Дмитрий Артемьев. 

Рядовой пожаловался журналистам на плохое отношение к нему со стороны старослужащих. «Они обращались с нами ужасно. Я бежал из батальона, и один старик кормил меня некоторое время. Я знал, что ранее бежал один из наших солдат, который сейчас живет в Грузии, я тоже хочу здесь жить», -- сказал Артемьев. Министерство по делам беженцев уже дало солдату статус беженца.

Сбежал с оружием

Следственными органами военного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому военному округу по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении рядового Артемьева, проходящего военную службу по призыву, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 338, ч. 1 ст. 226 Уголовного кодекса (дезертирство с оружием и хищение оружия).

Установлено, что ночью 2 июля 2009 года рядовой Дмитрий Артемьев, проходящий военную службу в воинской части, временно дислоцированной в городе Цхинвал в Южной Осетии, самовольно вместе с оружием АКС-74 и 180 патронами к нему оставил место службы -- сторожевой пост в населенном пункте Переви Джавского района республики, сообщает пресс-служба СКП.

Переговоры о возвращении уже ведутся...

Российское Минобороны подтвердило факт побега солдата и сообщило, что уже ведет переговоры с грузинскими властями о его возвращении.

«1 июля расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Джавский район, Республика Южная Осетия), покинул рядовой Дмитрий Артемьев. Военнослужащий пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца», -- говорится в сообщении военного ведомства, которое цитирует РИА «Новости».

«Уполномоченные представители Министерства обороны Российской Федерации вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении в российскую воинскую часть рядового Артемьева», -- сообщает Минобороны.

...Или не ведутся

Между тем грузинские власти заявляют, что не ведут никаких переговоров в российской стороной о возвращении Артемьева. Минобороны России в четверг сообщило, что вступило с грузинской стороной в переговоры о возвращении в российскую воинскую часть рядового Артемьева.
«Министерство не ведет переговоры с российской стороной по Артемьеву», -- сказали РИА «Новости» в пресс-службе минобороны Грузии.

Побег Глухова

В январе сержант Вооруженных сил России Александр Глухов самовольно покинул свою часть в Южной Осетии. В июне он получил статус беженца в Грузии. В России против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. О том, что сержант получил статус беженца, заявляли месяц назад его родственники, но официального подтверждения этой информации до сих пор не было.

Грузия
дезертир

Младший сержант Александр Глухов, проходивший срочную службу в Цхинвале, 12 января покинул расположение своей части и через две недели сдался грузинской полиции. Данные о возможных причинах ухода Глухова из части поступали противоречивые. Российская сторона первоначально обвинила грузинские спецслужбы в похищении солдата, а грузинские СМИ сообщали, что сержант дезертировал из-за дедовщины -- сослуживцы якобы издевались над ним. При этом они ссылались на высказывания самого Глухова, которого грузинские власти разместили в Тбилиси на съемной квартире.

Вскоре и российские власти признали, что Глухов, скорее всего, покинул часть по собственной воле. Мать сержанта также неоднократно заявляла, что сын покинул службу из-за дедовщины. 18 июня история повторилась ровно наоборот: перебежчик из Грузии Алик Бжания попросил политического убежища в России. В министерстве внутренних дел Грузии заявили, что он был уволен из рядов армии еще в мае.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 11
NNNNNNNN
Полностью согласен с dragon_40.
Кто сегодня в большинстве случаев идет в аримию: кто не поступил в ВУЗ, не получил отсрочку т.е. у кого нет денег. Это жители не только городов, но и деревни (там вообще ужас). Зачем парню возвращаться домой, если там нет ни дома, ни работы (сейчас экономический кризис). Чем он будет заниматься, как себя кормить? Зачем бежать домой в Россию, если поймают и посадят как дезертира, а он все лишь хотел спасти себя от унижения, издевательств, от «дедовщины»? А в Грузии может денег датут, статус беженца присвоят и не выдадут.

Да, дезертировать, переходить на сторону врага плохо, да его надо наказать. Только справедливо ли это? Молодой человек может и рад служить, но…
4 авг '09 12:03
kоля
Это скорее всего предатели-шпионы бежали. Почувствовали что могут их раскрыть и поскорее убежали
30 июл '09 19:17
iuzik
это только ягодки. призывники радуйтесь:сейчас призывают и с судимостью. то бегать начнут некоторые шустрее, а те кто останется познают много нового...
24 июл '09 20:37
gensher65
Насчет Глухова.. Когда это в армии старослужащие издевались над сержантами? Никогда такого не было,по крайней мере-в Советской армии.Или сейчас армия другая? Приходит новоиспечённый сержант после учебки и занимается исключительно своими сержантскими обязанностями,никакими уборками и проч. не занимается,и старослужащие сержантов никогда не трогали,если только более "старые" сержанты,да и то,это в основном в пределах устава... А тут рассказывают такую чушь,что сержант сбежал из-за издевательств старослужащих...
12 июл '09 16:58
Олегыч
Как в детсаде: Грузия ой у нас убежал солдат тогда надо чтоб у Русских убежало двое или больше.По мойму их или купили или запугали.
12 июл '09 12:47
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26057
Самое популярное видео
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Колумбия рассчитывает на святого Валентина
Кораллы научились надувать свое тело
Кораллы научились надувать свое тело
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить