12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
3:09
пасмурно, слабый снег
-15
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -12
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  22 окт ‘09 16:42
Россия поняла противоракетный трюк Обамы
текст: Олег Зегонов, Анна Подпрятова/Infox.ru
источник: AP

Планы администрации Барака Обамы развернуть через несколько лет в Восточной Европе тактические противоракеты и придать им возможность перехвата межконтинентальных ракет не устраивают Россию. Новые ракеты появятся на прежней базе. Москва намерена провести с США соответствующие консультации.

Россия намерена провести с США консультации по вопросу запланированного через несколько лет размещения в Восточной Европе наземного варианта противоракет SM 3 и придания им возможности перехватывать не только ракеты средней дальности, но и стратегические межконтинентальные ракеты.

По словам официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, запланированный переход от морского этапа развертывания к наземному «не предопределен», передает РИА «Новости».

Нестеренко напомнил, что к 2011 году США намерены развернуть в Средиземном море корабли с «тактическими противоракетами для защиты южной части Европы от ракет малой и средней дальности и только на следующем этапе, в 2015 году, предполагается развернуть наземный вариант SM 3».

«К 2020 году американцы при необходимости будут стремиться придать таким противоракетам способность перехвата стратегических ракет. Мы не считаем, что переход от одного этапа к другому предопределен», -- заявил Нестеренко, пообещав, что Москва намерена тщательно анализировать действия США в сфере ПРО.

На том же месте, в тот же час

Накануне Польша заявила о готовности разместить на своей территории американские противоракеты. В сентябре США отказались от размещения в этой стране стационарной ракетной базы, на которой планировалось установить десять ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия. Взамен США намерены разработать наземную модификацию SM 3 с корабельной системы ПРО «Иджис», предназначенную для перехвата ракет средней дальности.

При этом Пентагон заявлял, что к 2020 году новая конфигурация ПРО может быть использована и для перехвата межконтинентальных ракет. В таком случае отказ США от третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе фактически сводится на нет.

Американские военные не объяснили, какими средствами планируется увеличить поражающую дальность противоракетной системы. Вместе с тем в США уже велись работы, направленные на расширение возможностей перехвата системы SMD, в основе которой лежит все та же трехступенчатая ракета SM 3.

По данным Associated Press, противоракеты могут быть размещены на бывшей военно-воздушной базе в Редзикове на севере Польши. То есть речь идет о той же самой базе, на которой планировал разместить ракеты предшественник Обамы Джордж Буш.

Вершбоу не то сказал

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что заявление замминистра обороны США Александра Вершбоу о намерении разработать план по активизации подготовки Грузии к членству в НАТО не состыкуется с заявленной ранее позицией Вашингтона.

противоракетная оборона
СНВ

«Мы считаем, что это заявление не состыкуется с разъяснениями позиции администрации США, которые мы слышали от госсекретаря Хиллари Клинтон во время ее визита в Москву», -- прокомментировал Нестеренко слова Вершбоу.

«Хотелось бы надеяться, что в глаза нам говорится правда», -- добавил он, сказав, что Москва хочет выстраивать отношения с США исходя из того, что заявляется во время официальных переговоров.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 107
Coxs
Россия никогда не будет другом запада, ни при каком политическом строе. Будь то коммунисты, фашисты, нацисты, или самые демократичные демократы в мире! Это доказано 1000-летним существованием самой России. Пока она не устанет сопротивляться и не развалится (не развалят) на отдельные княжества. Дальний восток, раздербанят китайцы с японцами, это ещё те друзья России! Мир ждёт ещё много блоков, войн, потрясений. Пока клин сошёлся на России. Для мирового правительства - это враг номер один! Потому, что на её огромной территории состедоточена большая часть земных ресурсов. Которыми она пользуется, пока в частном порядке. Это раздрожает. Пускать немытых, отсталых, "европоазиатов - варавров" в свой клуб, никто не хочет.
Будут американские крылатые ракеты и на Кавказе, и в Крыму, и в Минске на границе белгородской области. Ей не дадут выбора! И давно её никто не спрашивает, тоько делают вид что спрашивают. А США и ЕС наверно взяли на вооружение политический опыт нацисткой Германии 20-го столетия, именно Адольфа Гитлера, договор - бумажка! Любой договор, можно порвать! Говорить одно – делать совсем другое и т.д. Наплевать на мнения «низшей расы», тем более, которой уготовано место на свалке истории. Многие сателиты и бывшие друзья России видя, как "забивают мамонта" стараются отбежать подальше чтоб если что, не придавило тушей. Поэтому у РФ сейчас больше врагов, чем друзей. Даже в самой РФ - Кавказ, Татария (пардон, Татарстан)шеволются, хотят сбежать. Глупые, не понимают, что это невозможно! Вырезать кусок независимой земли и отплыть на ней в океан! В этом мире все друг от друга зависят. Не будет одного хозяина, быстро найдётся другой.Не лучше ли спасать то, что есть. А есть у РФ не мало!
27 окт '09 11:11
lomakin48kz
Само вооружение не побеждает и не защищает, в войне его всегда не хватает. Вывод- воспитывать население и делать запасы вооружения. США уже много лет воюет и делает оружие, население молчит и еще гордится своими героями, да же воевавшими во Вьетнаме. Какие могут быть вопросы и выводы в политической игре, как бы не заиграться.
27 окт '09 06:58
дмитрийlvbnhbq
Ещё ни разу за последние 10 лет Америка не говорила правды - никому.Позиция двойных стандартов(бесовская позиция)продолжается по сей день.Верить им нельзя.Всем можно кроме них.И вообще от всей этой дьявольщины надо держаться подальше.
26 окт '09 22:41
GOODLUCK
"Великая шахматная доска" по Бжезинскому продолжается. Только дебил мог поверить, что США будут целоваться с Россией, как при царе Александре... А армию и флот Сердюков сам разобьёт!
26 окт '09 14:24
gogi1945
Господа Правители! Давайте в замен размещения ПРО в Европе ,предложим Нашим американским "ДРУЗЬЯМ" Нашу защиту от посягательств на Америку посредством размещения нашего ПРО в одной из дружественных нам стран Латинской Америки. Тем самым укрепим их безопасность.Думаю это их очень обрадует,и наша отношения с США еще больше ПЕРЕЗАГРУЗЯТСЯ!
26 окт '09 12:16
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22609
Самое популярное видео
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Гастроли озолотили U2, а LMFAO зажгли зрителей
Для Ника Нолти «Оскар» - глазурь на торте
Для Ника Нолти «Оскар» - глазурь на торте
В Эстонии играют в шашки под водой
В Эстонии играют в шашки под водой
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook