Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия поняла противоракетный трюк Обамы

Опубликовано
Текст:

Планы администрации Барака Обамы развернуть через несколько лет в Восточной Европе тактические противоракеты и придать им возможность перехвата межконтинентальных ракет не устраивают Россию. Новые ракеты появятся на прежней базе. Москва намерена провести с США соответствующие консультации.

Россия намерена провести с США консультации по вопросу запланированного через несколько лет размещения в Восточной Европе наземного варианта противоракет SM 3 и придания им возможности перехватывать не только ракеты средней дальности, но и стратегические межконтинентальные ракеты.

По словам официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, запланированный переход от морского этапа развертывания к наземному «не предопределен», передает РИА «Новости».

Нестеренко напомнил, что к 2011 году США намерены развернуть в Средиземном море корабли с «тактическими противоракетами для защиты южной части Европы от ракет малой и средней дальности и только на следующем этапе, в 2015 году, предполагается развернуть наземный вариант SM 3».

«К 2020 году американцы при необходимости будут стремиться придать таким противоракетам способность перехвата стратегических ракет. Мы не считаем, что переход от одного этапа к другому предопределен», -- заявил Нестеренко, пообещав, что Москва намерена тщательно анализировать действия США в сфере ПРО.

На том же месте, в тот же час

Накануне Польша заявила о готовности разместить на своей территории американские противоракеты. В сентябре США отказались от размещения в этой стране стационарной ракетной базы, на которой планировалось установить десять ракет GDI для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия. Взамен США намерены разработать наземную модификацию SM 3 с корабельной системы ПРО «Иджис», предназначенную для перехвата ракет средней дальности.

При этом Пентагон заявлял, что к 2020 году новая конфигурация ПРО может быть использована и для перехвата межконтинентальных ракет. В таком случае отказ США от третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе фактически сводится на нет.

Американские военные не объяснили, какими средствами планируется увеличить поражающую дальность противоракетной системы. Вместе с тем в США уже велись работы, направленные на расширение возможностей перехвата системы SMD, в основе которой лежит все та же трехступенчатая ракета SM 3.

По данным Associated Press, противоракеты могут быть размещены на бывшей военно-воздушной базе в Редзикове на севере Польши. То есть речь идет о той же самой базе, на которой планировал разместить ракеты предшественник Обамы Джордж Буш.

Вершбоу не то сказал

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что заявление замминистра обороны США Александра Вершбоу о намерении разработать план по активизации подготовки Грузии к членству в НАТО не состыкуется с заявленной ранее позицией Вашингтона.

«Мы считаем, что это заявление не состыкуется с разъяснениями позиции администрации США, которые мы слышали от госсекретаря Хиллари Клинтон во время ее визита в Москву», -- прокомментировал Нестеренко слова Вершбоу.

«Хотелось бы надеяться, что в глаза нам говорится правда», -- добавил он, сказав, что Москва хочет выстраивать отношения с США исходя из того, что заявляется во время официальных переговоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама