13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
19:16
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.21
ещё
опубликовано  13 июл ‘10 14:15
С-500 войдет в систему ПРО России
текст: Виктория Шумакова/Infox.ru
источник: Алексей Куденко/Коммерсантъ

Зенитно-ракетная система С-500 войдет в систему противоракетной обороны страны, а до 2020 года она поступит в войска. До конца этого года два ЗРК С-400 будут поставлены на Дальний Восток.

Новейшая зенитно-ракетная система С-500, разрабатываемая в России, войдет в систему противоракетной обороны (ПРО) страны. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин по итогам заседания Координационного комитета ПВО СНГ.

На просьбу журналистов уточнить технические характеристики этой системы он отметил: «Я бы не сравнивал С-500 с системой стратегической ПРО США, так как у них разные технические параметры».

Зелин добавил, что Минобороны начнет закупать С-500 до 2020 года. «Мы до 2020 года закупим очень значительное количество С-400. Речь идет не о пяти зенитно-ракетных полках, оснащенных этой системой, а о значительно большем количестве. Речь также идет и о зенитно-ракетных системах С-500», -- сказал главком.

По его словам, до конца этого года два ЗРК С-400 будут поставлены на Дальний Восток. «Планируется постановка на боевое дежурство двух зенитно-ракетных систем С-400 в оперативно-стратегическое командование «Восток», -- сказал Зелин.

С-500 -- новое поколение зенитных ракетных систем «земля-воздух», предназначенный для перехвата баллистических ракет с дальностью до 3,5 тыс. км на средних и близких расстояниях. Разработкой С-500 занимается концерн ПВО «Алмаз-Антей». Окончание работ запланировано на 2015 год.

Ранее высказывались предположения, что С-500 сможет превзойти С-400 и американскую систему Patriot Advanced Capability-3.

Комплекс С-400 «Триумф» предназначен для борьбы с летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3,5 тыс. км, а скорость полета -- 4,8 км/с.

ЗРК принят на вооружение российской армии весной 2007 года, сейчас на вооружении находятся два дивизиона этого ЗРК. В декабре 2009 года гендиректор головного специализированного конструкторского бюро концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли сообщил, что ракета дальнего перехвата для ЗРК С-400 успешно прошла предварительные испытания.

Самолеты пятого поколения

Начиная с 2015-2016 годов в ВВС России поступят более 60 самолетов пятого поколения, сообщил Зелин.

«Мы в 2013 году должны получить предварительное заключение, которое позволит нам начать закупку самолета пятого поколения. С 2015-2016 годов он начнет поступать в ВВС. Предварительно это будет более 60 аппаратов», - -сказал Зелин.

Главком не исключил, что первая партия самолетов пятого поколения, поступивших в войска, будет на «неродном» двигателе. «В настоящее время мы поднимаем самолет пятого поколения на неродном двигателе, то есть не на том, который будет на серийном образце», -- сказал Зелин.

При этом он выразил надежду, что к началу серийных поставок самолет будет оснащен новым двигателем. «Во всяком случае, если первая партия будет с этим неродным двигателем, то остальная серия -- с новым», -- уточнил Зелин.

База в Канте

Генерал-полковник не исключил, что в случае соответствующего политического решения российская авиабаза Кант в Киргизии будет расширена.

ВВС России
С-500

«Мы (расширять авиабазу Кант) пока не планируем, но если нас попросят, мы расширим. Это -- политическое решение», -- сказал Зелин во вторник журналистам.

«Наше государство всегда будет приветствовать присутствие российских войск на территории Киргизии», -- заявил командующий силами ВВС Киргизии полковник Эркин Осмонов.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Yndrik
"Комплекс С-400 «Триумф» предназначен для борьбы с летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3,5 тыс. км, а скорость полета — 4,8 км/с".

Это для наших иностранных "партнеров" - толстый намек на тонкие обстоятельства (новый американский F-22 с технологией стелс).
Ну и вдобавок еще у нас ПАК ФА на подходе...
24 июл '10 01:21
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25781
Самое популярное видео
Деми Мур обкурилась, а Клэр Дэйнс стала «Женщиной года»
Деми Мур обкурилась, а Клэр Дэйнс стала «Женщиной года»
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
Умерла певица Уитни Хьюстон
Умерла певица Уитни Хьюстон
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить