
пн
+19
+11
вт
+21
+11
ср
+22
+13






Министерство обороны закончит перевооружение фронтовой и армейской авиации через 10 лет. ВВС будут активно закупать российские вертолеты и самолеты. Беспилотники придется импортировать из-за рубежа, считает главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
Военно-воздушные силы (ВВС) России в ближайшие десять лет полностью
перевооружат фронтовую и армейскую авиации. Об этом сообщил в субботу в эфире
радиостанции
«Эхо Москвы»
главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
«Мы полностью перевооружим фронтовую и армейскую авиации -- на 100%, до 70%
обновим военно-транспортную авиацию. Стратегическая авиация -- мы займемся ее
модернизацией с надеждой, что будем строить перспективный авиационный комплекс
дальней авиации. Понимание этого есть»,-- сказал главком.
По словам генерала, Россия ведет разработку летательных аппаратов для
перемещений в воздушном пространстве и космосе.
«Естественно, такие разработки ведутся, мы не можем быть в обозе. Есть понимание того, что мы должны сделать», -- сказал Зелин.
Военно-воздушные силы России планируют возобновить полеты с абхазских
аэродромов Бабышар и Сухуми, сообщил главнокомандующий.
«Мы совместно с руководством Абхазии должны реанимировать и обеспечить полеты с
аэродромов Бабышар и Сухуми, чтобы Абхазия могла общаться с другим миром», --
сказал Зелин.
Руководство ВВС ведет работы по строительству двух профильных учебных
заведений. «К 2012 году будет создан единый научно-учебный центр ВВС в Воронеже
на базе военного университета, куда войдут филиалы по подготовке летчиков и
специалистов ПВО», -- сказал Зелин.
Он отметил, что сейчас в среднем летчики фронтовой авиации имеют 80 налетчасов,
а армейской и транспортной -- более 100 налетчасов.
«Такая ситуация меня не удовлетворяет. Я, когда был летчиком, в среднем имел
более 100 налетчасов, а инструктором -- более 200», -- отметил Зелин.
Генерал рассказал радиослушателям об оснащении новых кораблей. По его словам, на палубах закупаемых во Франции кораблей «Мистраль» будут базироваться вертолеты Ка-52.
В интервью РИА «Новости» генерал подчеркнул, что ВВС также будут продолжать закупку новых самолетов. Командование ВВС планирует закупить более 60 самолетов Т-50, отметил Зелин.
Однако от закупки беспилотников придется воздержаться. «Я мог бы закупать беспилотники на наших предприятиях, но, к сожалению, они не отвечают высоким техническим требованиям в этой области», -- сказал главком «Эху Москвы».
Противовоздушная оборона Москвы и Центрального промышленного района РФ
перевооружается на новые виды оружия, в том числе на зенитно-ракетные системы
С-400 и в будущем С-500, сказал Зелин.
«У нас существует система ПВО Москвы и Центрального промышленного района,
которая функционирует, выполняя свои задачи, естественно претерпевает
изменения, переоснащается на новые виды оружия», -- сказал Зелин.
По его словам, перевооружение ПВО Москвы и Центрального промышленного района
выполняется в установленные сроки.
«До 2020 года мы закупим очень значительное количество С-400. Речь идет не о
нескольких зенитных полках, а о значительно большем количестве. Речь также идет
о зенитно-ракетных системах С-500», -- сказал главком.
В начале февраля этого года генерал-лейтенант Вадим Волковицкий заявил о готовности разместить системы С-400 в странах СНГ. По его мнению, зенитно-ракетные комплексы могут использоваться в рамках единой системы безопасности противовоздушной обороны стран Содружества.
Представители российской оборонной отрасли заявили, что комплекс не будет поставляться на экспорт, а пойдет на вооружение российской армии. В прошлом году заинтересованность в покупке комплекса выразили ряд иностранных государств, в том числе и Турция.
Зенитно-ракетная система большой и средней дальности С-400 «Триумф» была разработана НПО «Алмаз» под руководством главного конструктора Александра Леманского. Система предназначена для поражения самолетов противника, уничтожения баллистических ракет средней и ближней дальности, постановщиков помех и другого оборудования. Каждый зенитно-ракетный комплекс на шасси обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей и наводит на них 72 ракеты.
С-400 поступила на вооружение российской армии в 2007 году. В американской классификации комплекс получил наименование Growler – «Ворчун».
Давайте дружить