Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Уволенные по приказу Сердюкова военные медики вернутся в армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опытных военных медиков, уволенных по приказу бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, с середины 2013 года будут призывать из запаса для укомплектования штатов военных госпиталей и других медучреждений Вооруженных сил.

Возвращать специалистов в армию планируется на протяжении трех лет исключительно на добровольной основе.

Какое количество медиков вернутся в ВС, пока не уточняется.

«Пока, на мой взгляд, рано говорить о численности призываемых из запаса медиков. Показатели в этом отношении в округах разные. Скажем, в Западном военном округе дефицит военных врачей намного больше, чем, к примеру, в Восточном военном округе. Поэтому численность пока называть не буду. Сейчас это не самый главный показатель», - заявил по этому поводу начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны, генерал-майор медслужбы Александр Фисун.

В ходе реформирования Вооруженных сил при Сердюкове медицинская служба подверглась самым радикальным преобразованиям, передает Интерфакс. В 2009 году офицерский состав военных медиков был сокращен почти в три раза.

За короткий период по приказу бывшего министра обороны были смещены четыре начальника ГВМУ, а бывший начальник Военно-медицинской академии имени Кирова и начальник ГВМУ генерал-майор медслужбы Александр Белевитин за коррупционные проявления осужден военным судом на восемь лет и сейчас находится в местах лишения свободы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама