Власти Украины обвинили Черноморский флот России в демонстрации неуважения к суверенитету Украины.
Совет национальной безопасности и обороны Украины прокомментировал ситуацию с задержанием колонн российского Черноморского флота в Севастополе. Киев считает передвижение колонн без предварительного согласования «нарушением российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины».
Украина обвиняет Россию в самовольстве
23 июля сотрудники ГАИ Украины остановили колонну ракетовозов одной из военных частей Черноморского флота, которые транспортировали противокорабельные ракеты типа «Мираж». «Это уже третий подобный случай в течение последнего месяца, что является грубым нарушением национального законодательства Украины и пункта 5 статьи 15 соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», -- говорится в заявлении СНБО.
Совет национальной безопасности и обороны Украины прокомментировал ситуацию с задержанием колонн российского Черноморского флота в Севастополе. Киев считает передвижение колонн без предварительного согласования «нарушением российской стороной соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины».
Украина обвиняет Россию в самовольстве
23 июля сотрудники ГАИ Украины остановили колонну ракетовозов одной из военных частей Черноморского флота, которые транспортировали противокорабельные ракеты типа «Мираж». «Это уже третий подобный случай в течение последнего месяца, что является грубым нарушением национального законодательства Украины и пункта 5 статьи 15 соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», -- говорится в заявлении СНБО.
«Командование Черноморского флота РФ, несмотря на предостережения украинских компетентных органов и заявление министерства иностранных дел Украины, продолжает игнорировать положения упомянутого двустороннего соглашения, международное право и законодательство Украины. В результате ставятся под серьезную угрозу жизни жителей Севастополя и национальная безопасность Украины», -- подчеркивается в документе.
«Складывается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самовольные действия российских вооруженных сил станут привычным явлением. Цель -- усилить напряженность между странами», -- считают в СНБО.
При этом Украина утверждает, что остается верна принципам стратегического партнерства с Россией.
В последнее время отношения России и Украины находятся в достаточно напряженном состоянии из-за многочисленных скандалов с задержанием автоколонн российской военной техники в Севастополе, а также моряков Черноморского флота (ЧФ) России. Еще в мае в СМИ распространились сообщения о том, что инспекторы украинской ГАИ интенсифицировали свои проверки паспортов моряков ЧФ России, причем сообщалось о том, что они нередко якобы придирались к россиянам.
Крымское обострение
Одна из самых крупных подобных проверок состоялась 25 июня, когда более 30 российских моряков, ожидая окончания процедуры, провели в тесном транспорте 20 часов. В результате один из них получил тепловой удар и был отправлен в больницу.
Кроме того, в июле инспектора украинской ГАИ уже трижды задерживали колонны российской военной техники, перевозившие крылатые ракеты. Украинские власти были недовольны тем, что российская сторона не оповещает их о грядущих перевозках вооружений в пределах города и перевозит их без соблюдения необходимых правил (например без сопровождения пожарной машины).
А вчера стало известно о том, что украинские гаишники задержали колонну российских БТР, которые, по утверждению российской стороны, принимали участие в репетиции парада ко Дню ВМФ России, который в этом году будет праздноваться 26 июля. В этот раз украинским властям вновь не понравилось то, что россияне, по их утверждению, не согласовали с ними маршрут, по которому будут следовать боевые машины.
Российская же сторона подчеркивала, что все необходимые документы были переданы первому заместителю председателя городской администрации Севастополя Владимиру Казарину. Позднее управление МВД Севастополя объявило, что никакого задержания не было. После этого стало известно о том, что Черноморский флот намерен изменить маршрут и способ перемещения своих грузов и военной техники в Севастополе.
В этот же день стало известно и о том, что в ближайшие дни с Украины может быть выдворен советник посольства России на Украине Владимир Лысенко. Тогда сам дипломат рассказал Infox.ru, что точные мотивы решения неизвестны, но причиной могли стать комментарии, которые он дал в связи с задержанием колонны БТР.
КОММЕНТАРИИ (14)
kill
пост #2 / 19:58, 24 июл '09
Дурацкая привычка - считать себя всюду старшим братом, а он, как известно, у младшего никогда ничего не спрашивает.
Ребята, проявляйте элементарное уважение друг к другу, а не провоцируйте и без того натянутые отношения.
Александр
пост #3 / 20:11, 24 июл '09
Я как человек родившийся в СССР и знающий историю своей страны, никогда не будут уважать людей разделивших мою страну без моего согласия и пытающихся убедить меня в их правоте и я не смотрю на них снизу вверх а смотрю наравне.
Perekatipole
пост #4 / 23:14, 24 июл '09
А я считаю, что если везли ракеты, то никакое ГАИ Украины или еще какое бы ведомство их бы не остановило. Дошло бы до кровопролития, но не так. Похоже на фарс. Может все изменилось и я не прав. Странно....
Измаил
пост #5 / 01:12, 25 июл '09
По сути если рассуждать обьективно, то я думаю что как неправы мы так неправы и они,но они неправы в большей степени,соответсвенно нправы они по факту большинства.Естественно нас наше российское представительство наверное задалбывает постоянное разрешение на каждый шаг и отношения к нам.По сути Украина нетой силы и статуса чтобы указывать и выпенриватся, естественно они выпенриваются засчет поддержки запада.Вы сами представьте когда по сути страна которая по силе ничто для нас(в силовом аспекте и размере),выпендривается и заставляет делать чтото конкректно, унижая достоинтсво.Любой сильный нелюбиткогда ему указывает слабый,даже если с поддержкой сильного.Это неправильно со стороны слабого...
evgeny38
пост #6 / 05:16, 25 июл '09
kill,назови мне хотя бы одну причину для уважения к младшему брату,ведущему себя неадекватно(Ему удобно шестерить,пользуясь поддержкой заокеанского пахана).
Nefigator > kill
пост #7 / 05:26, 25 июл '09
А строчку "Российская же сторона подчеркивала, что все необходимые документы были переданы первому заместителю председателя городской администрации Севастополя Владимиру Казарину. Позднее управление МВД Севастополя объявило, что никакого задержания не было." Вы , батенька, не заметили??? Может это просто БАРДАК и DURDOM во власти украинской??? А за одно показать России, кто в доме хозяин, поиграть на нервах, поддержать русофобию, ведь там ж выборы? Ты МОЗГОМ ДУМАЙ, МОЗГОМ, а не другим местом. И читай внимательно. ВНИМАТЕЛЬНО.
Nefigator > kill
пост #8 / 05:31, 25 июл '09
Дурацкая привычка- лизать сапоги у Дяди Сэма и нагнетать обстановку перед внутренними выборами. Фантазия ограничена. Узколобость и ущербность на лицо.
serg008
пост #9 / 05:32, 25 июл '09
Проблема проста. Крым должен быть возвращен в состав России. И в дальнейшем та часть украины, которая еще хоть что то соображает тоже должна присоединиться России. Собсно я вообще не воспринимаю 15 республик как отдельные страны, это один народ, одна страна. Страна- Россия
ray
пост #10 / 05:36, 25 июл '09
Гаишники арестовали военную колону.... Клоунада какая то...Либо это не военные . либо не гашники.С каких пор военные подчиняются гаишникам ?
m9999l > evgeny38
пост #11 / 08:25, 25 июл '09
Да нет таких причин.Этот "младший брат" ведет себя так, как вроде бы все соседи ему одному должны. А он весь в шоколаде.
Charlie
пост #12 / 10:25, 26 июл '09
Сама идея "младший брат-старший брат" является неадекватной и ущербной. И печально наблюдать за тем, как эта идея пропагандируется в России, как ею упиваются многие недалекие "патриоты". Давно пора понять и запомнить раз и навсегда - нет ни младешего брата, ни старшего, а есть два независимых государства, которые должны научиться сотрудничать, а не втыкать друг другу палки в колеса. Как бы россияне не мечтали, а СССРа больше не получится. Так что учитесь жить и мыслить по-новому, как живет остальной цивилизованный мир.
curant > kill
пост #14 / 21:54, 10 авг '09
Братьями мы уже были давно. Так решили за вас ваше высокое руководство. Не мы начали первыми эти выяснения отношений по всем вопросам. То что США манипулирует вашими верхами как хочет, чтобы просто позлить или навсегда посорить с Россией и вы на это идете. Какого тогда вы хотите отношения со стороны России? Мы Вас уважаем, даже сейчас, коли идем вам на уступки. Но вам видимо мало и ваши верхи снова и снова вставляют палки в колеса. Не мы провоцируем. А ведь когда то были в одной стране, а сейчас между нами стена. Но ни в России народ, ни в Украине, не хотят этих перепалок.
curant > Charlie
пост #15 / 22:04, 10 авг '09
Россия давно уже смирилась с независимостью постсоветских стран. Мы лишь зависимы флотом. И то Украина умудряется нарушать договоренность. Да влияние не хочет Россия потерять не потому что мы "круче", а потому что не хотим иметь врага у своих границ, где будут распологаться ракеты и другое наступательное оружие направленное на Россию. Ну ты сам посуди. Когда идет конфликт с Грузией и Украина поддерживает ее, даже зная что Грузия не права. Как ты хочешь чтобы Россия относилась к Украине? Как тебе бы жилось с мыслями что твой лучший друг в любой момент предаст тебя и воткнет нож в спину? Россия не провоцирует Украину и не пытается натянуть отношения до предела. России просто этого не надо. На это еще и деньги надо выделять. Просто есть два клоуна на ближних рубежах, которым не сидится на месте. Сами догадаетесь кто это.
kill
пост #16 / 04:26, 12 авг '09
1)Ни за какие деньги нельзя вывести на улицу до 500 тыс. народа(и это только в Киеве, во время оранж. революции).
2)Люди тогда вышли НЕ за Ющенко, а против явной подтасовки голосов.
3)Напряжение в отношениях между нашими странами возникло сразу-же после избрания Ющенко, потому что во-первых- Ющенко оказался дилетантом в политике, а во-вторых- Путин сильно обиделся за то что обломался с двойным поздравлением Януковича, а в результате вышло наоборот,- вот он и начал мстить за непослушание.