13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
19:24
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.21
ещё
опубликовано  29 июл ‘09 13:30
Ядерная доктрина США при Обаме почти не изменится
текст: Олег Зегонов/Infox.ru

Американские военные стратеги не склонны буквально воспринимать слова Барака Обамы о «мире без ядерного оружия» и сокращении арсеналов «холодной войны». Пересмотр ядерной доктрины США, вероятно, не приведет к значительному снижению роли ядерного оружия в американской политике, рассчитывают в Пентагоне.

Представители американского оборонного ведомства, специалисты которого трудятся над составлением нового стратегического документа «О состоянии ядерного потенциала США» (NPR), скептически относятся к предложениям экспертов о переоценке роли ядерного сдерживания в американской оборонной политике.

Посвященный обзору ядерного потенциала США документ, который, как ожидается, поступит на рассмотрение конгресса в конце текущего -- начале следующего года, определит ядерную стратегию США на следующие пять-десять лет.

Еще весной президент США Барак Обама заявлял о необходимости «долгосрочного видения», предполагающего стремление к безъядерному миру и переоценке роли ядерных арсеналов, оставшихся в наследство от периода «холодной войны».

Пентагон не отступит

Между тем Дэвид Очманек, высокопоставленный сотрудник минобороны США, курирующий вопросы планирования, ресурсов и реформ, отверг идею глубокой переоценки и последующего снижения роли ядерного оружия, заявив, что оно должно по-прежнему «быть полезным не только лишь для сдерживания ядерного удара противника по США или их союзникам», приводит его высказывания Global Security Newswire.

По мнению представителя Пентагона, фактически вступившего в заочную полемику с независимыми экспертами, США «должны по-прежнему рассматривать ядерное сдерживание как в широком смысле возможность предотвращения конфликтов с применением обычных и неконвенциональных вооружений».

ядерное оружие
СНВ

Он не считает правильным «проводить искусственные различия между тем, что ядерное оружие призвано сдерживать, а что нет». «Лучше думать о возможностях сдерживания наших сил в более широком смысле», -- заявил чиновник, исключив «стратегический разворот в сторону минимального сдерживания», к которому ранее призывали американские эксперты.

«Президент указал ясное направление. Он хочет, чтобы страна со временем сокращала роль ядерного оружия в сфере безопасности и стратегии. И мы работаем над этим посредством контроля за вооружениями и других средств», -- продолжил представитель Пентагона. В то же время, сказал он, ряд других стран движется в обратном направлении. И выразил удивление развернувшимися в экспертной среде дискуссиями о необходимости изменения концепции ядерного сдерживания в ХХI веке.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25795
Самое популярное видео
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
Израиль и Иран сразятся в кино
Израиль и Иран сразятся в кино
Бекхэм остается в Лос-Анджелесе
Бекхэм остается в Лос-Анджелесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить