Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ядерная доктрина США при Обаме почти не изменится

Опубликовано
Текст:

Американские военные стратеги не склонны буквально воспринимать слова Барака Обамы о «мире без ядерного оружия» и сокращении арсеналов «холодной войны». Пересмотр ядерной доктрины США, вероятно, не приведет к значительному снижению роли ядерного оружия в американской политике, рассчитывают в Пентагоне.

Представители американского оборонного ведомства, специалисты которого трудятся над составлением нового стратегического документа «О состоянии ядерного потенциала США» (NPR), скептически относятся к предложениям экспертов о переоценке роли ядерного сдерживания в американской оборонной политике.

Посвященный обзору ядерного потенциала США документ, который, как ожидается, поступит на рассмотрение конгресса в конце текущего -- начале следующего года, определит ядерную стратегию США на следующие пять-десять лет.

Еще весной президент США Барак Обама заявлял о необходимости «долгосрочного видения», предполагающего стремление к безъядерному миру и переоценке роли ядерных арсеналов, оставшихся в наследство от периода «холодной войны».

Пентагон не отступит

Между тем Дэвид Очманек, высокопоставленный сотрудник минобороны США, курирующий вопросы планирования, ресурсов и реформ, отверг идею глубокой переоценки и последующего снижения роли ядерного оружия, заявив, что оно должно по-прежнему «быть полезным не только лишь для сдерживания ядерного удара противника по США или их союзникам», приводит его высказывания Global Security Newswire.

По мнению представителя Пентагона, фактически вступившего в заочную полемику с независимыми экспертами, США «должны по-прежнему рассматривать ядерное сдерживание как в широком смысле возможность предотвращения конфликтов с применением обычных и неконвенциональных вооружений».

Он не считает правильным «проводить искусственные различия между тем, что ядерное оружие призвано сдерживать, а что нет». «Лучше думать о возможностях сдерживания наших сил в более широком смысле», -- заявил чиновник, исключив «стратегический разворот в сторону минимального сдерживания», к которому ранее призывали американские эксперты.

«Президент указал ясное направление. Он хочет, чтобы страна со временем сокращала роль ядерного оружия в сфере безопасности и стратегии. И мы работаем над этим посредством контроля за вооружениями и других средств», -- продолжил представитель Пентагона. В то же время, сказал он, ряд других стран движется в обратном направлении. И выразил удивление развернувшимися в экспертной среде дискуссиями о необходимости изменения концепции ядерного сдерживания в ХХI веке.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама