Включить в печать
опубликовано 4 окт ‘09 11:31

Израиль: российские ученые создают атомную бомбу для Ирана

текст: Иван Осипов/Infox.ru
Российские ученые помогают иранским коллегам в создании атомной бомбы, утверждают источники в дипломатических кругах. По их данным, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху уже передал Кремлю поименный список таких научных работников.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху передал Кремлю список российских ученых, которые, по мнению Тель-Авива, помогают Ирану в создании ядерного оружия, пишет The Sunday Times.

Визит по слухам

По данным источников в дипломатических кругах, секретную информацию от Нетаньяху российское руководство получило во время таинственного визита израильского лидера в Москву, так и не подтвержденного на официальном уровне.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху передал Кремлю список российских ученых, которые, по мнению Тель-Авива, помогают Ирану в создании ядерного оружия, пишет The Sunday Times.

Визит по слухам

По данным источников в дипломатических кругах, секретную информацию от Нетаньяху российское руководство получило во время таинственного визита израильского лидера в Москву, так и не подтвержденного на официальном уровне.

По сведениям осведомленных источников, во время поездки Нетаньяху сопровождал Узи Арад, советник главы правительства по иранскому вопросу.

В аппарате премьера утверждают, что тот в указанный день посещал секретный военный объект. Однако упорные слухи «отправляют» Нетаньяху в Москву. По информации источников, в российской столице он провел переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Активизация Кремля

«Мы слышали, что Нетаньяху приезжал со списком и конкретными доказательствами того, что граждане России помогают Ирану создавать атомную бомбу», -- рассказал Times источник, близкий к главе Минобороны России Анатолию Сердюкову.

«Поэтому данные и держатся в секрете. Никто не хочет ставить Москву в неудобное положение, цель Израиля --  заставить Кремль действовать», -- добавил осведомленный военный.

Источники в Тель-Авиве утверждают, что визит получился коротким и напряженным. Нетаньяху действительно назвал экспертов, помогающих Тегерану обходить международное давление в вопросах создания атомной бомбы, полагают дипломаты.

Информация не первой свежести

Однако многие относятся к подобным слухам со скепсисом. По мнению источников в военных ведомствах США и Британии, времена, когда российские ученые трудились во благо иранской науки и были способны привести ее к угрожающим успехам, остались в прошлом.

При этом сам факт подобного сотрудничества вызывает в Вашингтоне определенные опасения. Источник отметил, что информация о секретном российском участии в ядерной программе Ирана содержалась в секретном отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) еще годичной давности.

«Русские действительно помогают им (иранским властям). Но это не правительство, это отдельные личности. Я знаю о как минимум одном подобном работнике. Причем он трудится именно в сфере развития вооружений, что не может не беспокоить», -- заявил руководитель американского Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт, в прошлом занимавший должность эксперта по вооружениям.

В Израиле настаивают на том, что российские граждане должны работать в ядерном секторе Ирана лишь после официального разрешения властей страны.

КОММЕНТАРИИ (14)
кирпичс
пост #1 / 13:48, 4 окт '09
а какие граждане помогали израилю создавать ядерную бомбу, тоже по слухам :)
Слава_
пост #2 / 15:51, 4 окт '09
Мой ответ - перефразируя недавнюю фразу израильского дипломата -
Это не ваше дело, это дело России выбирать с кем дружить и кому помогать.
А в Израиле лучше бы настаивали перцовку или какую-либо другую настойку.
человек
пост #3 / 16:18, 4 окт '09
Банер гласил: "Доказательство причастности русских к созданию ираном ядерной бомбы"

Афигеть!, ещё само по себе работы Ираном в этом направлении не доказаны, а либерасты уже визжат, как резаные!

Зато иракские "доказательства", обделавшейся в этой истерике Америкой, их не смущают! Здравствуйте, пацаки, и не забывайте приседать вда раза с "ку"! Ну и тошниловские же у нас либерасты! Лизоблюды америкосовские!
Отцов
пост #4 / 16:33, 4 окт '09
а чьи учёные помогли Пакистану получить атомную бомбу? кстати, ничего страшного не случилось, хотя Пакистан гораздо более фундаменталистская страна. У Индии прекрасно атомная бомба - и тоже ничего.
У России и США бомбы есть и тоже все живы здоровы. Чего бояться атомных бомб-то? Почему не опасаться бактеорологического оружия? Ответ: атомная бомба Ирана - это только повод для вторжения, это повод для взятия под контроль энергоресурсов, идущих из Ирана в Китай, чтобы американцам держать Китай на коротком поводке.
zenner
пост #5 / 16:48, 4 окт '09
Израиль так беспокоит Иранская бомба что они даже выдали Москве инфу как Моссат эту инфу получает, так что как говорил Штирлиц "есть инфрмация к размышлению"
Irvine
пост #6 / 17:48, 4 окт '09
сердюков теперь еще и инфу сливать стал.. ужасно =)
patriot33
пост #7 / 21:50, 4 окт '09
да, россия стараеться любым способом укусить израиль и сша. если израиль начнёт помогать обрести ядерное оружие прибалтийским странам, или на кавказе какой то стране которая сметёт с земли москву в случае агресии с её стороны, тогда в россии поймут что нельзя вести враждебную политику в отношении других стран...кому лапшу на уши вешают, говоря что эти научные сотрудники сотрудничают с иранскими властями так, как будто правительство россии не знала ничего. в эти сказьки не верит никто. этим действием россия подривает своию безопасность. мошад дал понять, что знает всех, и всё о действиях россии в иране- это значит остановись пока не поздно. в ответ израиль начнёт поставлять своё современное оружие(танки,ракеты,пво, и т.д) по всему периметру россии.
reus > patriot33
пост #8 / 22:47, 4 окт '09
Подскажите, пожалуйста, если знаете: как будет на иврите "Слон и моська"?
Mudozvonius > patriot33
пост #9 / 00:09, 5 окт '09
Пожалуйста припишете в своём нике, что вы патриот Израиля.
ЛуньСивый > patriot33
пост #10 / 05:20, 6 окт '09
господи, и вы туда же? Вам не доводилось бывать под обстрелом? Если бы доводилось то вы с такой пеной не стали пропагандировать силовой вариант ответа на то чего не было - или вам уже официальная точка зрения ПАСЕ не указ? Или только то вас устроит, что "правильно" ложится в вашу личную картину бытия?

ЗЫ Мосад и Нетаньяху вот вас не спросили как надо поступать, а ведь такого эксперта потеряли... Уверен, что если бы Израиль так бы поступал, то не было бы никакой истории в 50 с лишним лет у этой маленькой но гордой страны, и слава Богу, что работают в этом самом мошаде вменяемые люди, да и страной управляют не менее вменяемые.
скуратовa > patriot33
пост #12 / 07:02, 6 окт '09
Россия, как обычно, играет с огнем. Так и доиграться можно. Как бы кто ни относился к Израилю, но стремление Ирана иметь ядерное оружие после всех полусумасшедших заявлений Ахмадинежада - это серьезная проблема, которую надо решать всем миром, а не помогать Ирану двигаться к его цели стереть Израиль с лица земли. Не стоит заигрывать с иранскими "товарищами", не стоит...
воинственный
пост #13 / 17:13, 10 окт '09
Просто Израиль боится оказаться на месте США, которые узнали о наличии атомного оружия у России спустя 2-3 года после создания нашей страной этого оружия. у всех стран был тогда натуральный шок. Одно дело грозить безъядерной стране без наказано бомбардировками, и совсем другое разговаривать с ядерной державой, способной донести свой ядерный потенциал до твоей страны. а ракеты такие уже есть и поддержка других стран тоже. Но на этом фоне как-то забыли кто помогал Израилю получить ядерное оружие и ПОЧЕМУ ИЗРАИЛЬ НЕ ДОПУСКАЕТ МАГАТЭ НА СВОИ ОБЪЕКТЫ. Кому-то не нравится равновесие в регионе и в мире.
palladas > patriot33
пост #14 / 20:26, 8 ноя '09
Да Израиль давно это делает (Грузия, Украина).
maagalex > воинственный
пост #15 / 16:42, 10 ноя '09
Израиль-трезвая демократическая страна и не угрожает соседям в отличии от Ирана , и кроме того в силу своих размеров и численности населения (в 100 раз меньших чем у агрессивных соседей)-он обязан иметь во столько-же раз более сильное оружие, так что ядерное оружие для Израиля допустимое и необходимое средство сдерживания.