Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Израиль: российские ученые создают атомную бомбу для Ирана

Опубликовано
Текст:

Российские ученые помогают иранским коллегам в создании атомной бомбы, утверждают источники в дипломатических кругах. По их данным, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху уже передал Кремлю поименный список таких научных работников.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху передал Кремлю список российских ученых, которые, по мнению Тель-Авива, помогают Ирану в создании ядерного оружия, пишет The Sunday Times.

Визит по слухам

По данным источников в дипломатических кругах, секретную информацию от Нетаньяху российское руководство получило во время таинственного визита израильского лидера в Москву, так и не подтвержденного на официальном уровне.

По сведениям осведомленных источников, во время поездки Нетаньяху сопровождал Узи Арад, советник главы правительства по иранскому вопросу.

В аппарате премьера утверждают, что тот в указанный день посещал секретный военный объект. Однако упорные слухи «отправляют» Нетаньяху в Москву. По информации источников, в российской столице он провел переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

Активизация Кремля

«Мы слышали, что Нетаньяху приезжал со списком и конкретными доказательствами того, что граждане России помогают Ирану создавать атомную бомбу», -- рассказал Times источник, близкий к главе Минобороны России Анатолию Сердюкову.

«Поэтому данные и держатся в секрете. Никто не хочет ставить Москву в неудобное положение, цель Израиля --  заставить Кремль действовать», -- добавил осведомленный военный.

Источники в Тель-Авиве утверждают, что визит получился коротким и напряженным. Нетаньяху действительно назвал экспертов, помогающих Тегерану обходить международное давление в вопросах создания атомной бомбы, полагают дипломаты.

Информация не первой свежести

Однако многие относятся к подобным слухам со скепсисом. По мнению источников в военных ведомствах США и Британии, времена, когда российские ученые трудились во благо иранской науки и были способны привести ее к угрожающим успехам, остались в прошлом.

При этом сам факт подобного сотрудничества вызывает в Вашингтоне определенные опасения. Источник отметил, что информация о секретном российском участии в ядерной программе Ирана содержалась в секретном отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) еще годичной давности.

«Русские действительно помогают им (иранским властям). Но это не правительство, это отдельные личности. Я знаю о как минимум одном подобном работнике. Причем он трудится именно в сфере развития вооружений, что не может не беспокоить», -- заявил руководитель американского Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт, в прошлом занимавший должность эксперта по вооружениям.

В Израиле настаивают на том, что российские граждане должны работать в ядерном секторе Ирана лишь после официального разрешения властей страны.

В России готовят «белых пранкеров» для борьбы с телефонными мошенниками
Реклама