13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:43
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.16
ещё
опубликовано  10 янв ‘10 13:42
Молдавия вытеснит русский язык из кинотеатров
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

Молдавские власти хотят вытеснить русский язык из кинотеатров. Все иностранные фильмы, которые сейчас сопровождаются русским дубляжом, в будущем будут идти на языке оригинала с румынскими субтитрами. Эксперты считают это нарушением прав как бизнесменов, так и потребителей.

Молдавские власти хотят вытеснить русский язык из кинотеатров. В течение трех-четырех месяцев правительство обяжет кинотеатры показывать фильмы с субтитрами на румынском языке, передает молдавское издание «Вести» со ссылкой на заявление министра культуры Бориса Фокши в эфире одного из местных телеканалов.

"Почему бы предоставить возможность зрителям смотреть фильмы в оригинале? Через три-четыре месяца мы увидим, как это работает. С принятием таких мер русскоговорящие будут иметь возможность выучить родной язык земли, где они проживают", -- заявил министр.

Речь идет о том, что все иностранные фильмы, которые сейчас сопровождаются русским дубляжом, в будущем будут идти на языке оригинала с румынскими субтитрами. Русский язык останется лишь в фильмах, в которых на нем говорят в оригинале.

В то же время некоторые представители бизнес-сообщества восприняли эту идею чиновников без воодушевления. Так, совладелец крупнейшей в стране сети кинотеатров Patria Виктор Шелин отметил, что эту инициативу нужно распространить лишь на государственные кинотеатры, «около 40 из которых сейчас закрыты», а не на все кинотеатры.

"Почему частный оператор должен показать фильмы с субтитрами на румынском? Технически это невозможно на данный момент. Нам необходимо специальное оборудование, которое стоит денег. Принятие такой меры снизит на 90% число посетителей кинотеатров", -- подчеркнул предприниматель.

русский язык
Приднестровье

Издание отмечает, что сейчас Patria показывает фильмы с русским дубляжом. Таким образом, если инициатива министра культуры все-таки будет реализована, русскоязычные граждане, пришедшие посмотреть кино на своем языке, должны будут принудительно смотреть на румынские субтитры.

Как отмечает РИА «Днестр», эта инициатива «понравится некоторой части бессарабской молодежи, заинтересованной в изучении иностранных языков, однако бизнес владельцев частных кинотеатров наверняка понесет ощутимые убытки». По мнению экспертов, мнение которых приводит агентство, правительственная затея нарушает права как предпринимателей, так и самих потребителей.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 5
password
а давайте откажемся изучать все английский так как они разорили индию. неужели нет других важных дел в государстве как плевать на русских? сколько можно. куча проблем в медицине , образовании и вообще в жизни. [удалено модератором]
10 мар '10 14:59
Witek
И попрет народ на 3D буквы смотреть
10 янв '10 20:25
npn
Ну уж и придумал министр:
«С принятием таких мер русскоговорящие будут иметь возможность выучить родной язык земли, где они проживают», — заявил министр»
Скорее эти... подопытные выучат английский, и субтитры им будут только мешать! :)
10 янв '10 18:02
nikoliator
Хочеться сказать словами из басни:

Ах Моська, знать она сильна, раз лает на слона!
10 янв '10 16:54
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25979
Самое популярное видео
Стив Джобс жив в комиксах
Стив Джобс жив в комиксах
Первое соло Герцогини Кембриджской
Первое соло Герцогини Кембриджской
В Берлинском зоопарке поставят памятник медвежонку
В Берлинском зоопарке поставят памятник медвежонку
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить