27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
4:59
ясно, без осадков
+7
ясно, без осадков
день +18
вечер +19
  • облачно, дождь пн +19 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +11
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  12 апр ‘10 17:44
Украина вернет Великую Отечественную в учебники
текст: Даниил Фимин/Infox.ru
источник: ИТАР-ТАСС

Министр образования Украины Дмитрий Табачник пообещал заменить в украинских учебниках Вторую мировую войну на Великую Отечественную. По мнению министра, искажение истории является неуважением к ветеранам.

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник намерен вернуть в школьные учебники термин «Великая Отечественная война». По мнению главы украинского минобра, тот факт, что ВОВ в книгах называют Второй мировой войной, является неуважением к ветеранам, передают «Украинские новости».

Кроме того, Табачник пообещал разобраться и с другими аспектами преподавания истории ВОВ. Так, министр заявил, что в ходе Великой Отечественной войны, кроме фашистской Германии и ее союзников и антигитлеровской коалиции, не было иных воюющих сторон.

«Убежден, и все коллеги меня поддержат, что во время Великой Отечественной войны не было никакой третьей силы, была антигитлеровская коалиция и был гитлеровский рейх и его союзники-сателлиты. И те вооруженные формирования, которые создавались из местных граждан на оккупированных территориях, -- это коллаборационисты», -- пояснил министр в ходе видеомоста между Москвой, Минском, Киевом, Кишиневом и Ереваном «Наша общая победа: Великая Отечественная война -- историческая память и современное общество».

По мнению министра, попытки реабилитации подобных формирований недопустимы. «Разговор о коллаборационистах, он неуместен и дик в любой стране цивилизованной Европы», -- отметил Табачник. «Чтобы воспитать уважение молодого поколения к подвигу его прадедов и дедов, нужно просто говорить, что были герои войны и, к сожалению, были коллаборационисты», -- подчеркнул министр, добавив, что необходимо говорить правду о ВОВ и происходивших тогда событиях, чтобы не допустить искажения истории.

Одна война, один парад

Подразделения Вооруженных сил России примут участия в торжествах, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сразу в четырех украинских городах. «В военном параде в Киеве российскую армию будет представлять парадный расчет в составе воздушно-десантной роты из 70 человек и знаменной группы из 5 человек от роты почетного караула Московского военного округа», -- говорится в сообщении Минобороны.

На рейды Одессы, Керчи и Николаева будут поставлены корабли Черноморского флота, а «по праздничным площадям этих городов пройдут парадным расчетом по 75 российских морских пехотинцев».

Антиоранжевый Табачник

Дмитрий Табачник -- политик, симпатизирующий России. В частности, с ним многие связывают надежды на то, что русский язык на Украине обретет статус государственного. В Партии регионов, пришедшей к власти в этом году, языковой вопрос обещали уладить до лета.

В России многие эксперты этим обещаниям верят именно из-за того, что пост вице-премьера по гуманитарным вопросам занял Владимир Семиноженко, а пост министра образования и науки достался Табачнику. «Семиноженко последовательно выступает за то, чтобы русский язык получил хороший статус, а Табачник -- один из самых антиоранжевых людей в Партии регионов», -- рассказал тогда присутствовавший на всех последних украинских избирательных кампаниях депутат Госдумы Сергей Марков.

ДП-2010
Великая Отечественная война

Слово президента

Накануне выборов президента Украины сделать русский язык вторым государственным обещал Виктор Янукович. Но после победы глава Партии регионов от этого намерения отказался. Для этого ему требуются гораздо более прочные позиции в верховной раде, чем сейчас.

Впрочем, во время своего визита в Москву в начале марта Янукович сказал президенту России Дмитрию Медведеву, что в ближайшее время выполнит свои обещания по изменению статуса русского языка на Украине. В частности, это может быть сделано с помощью Европейской хартии региональных языков, хотя конкретные планы в этом отношении не озвучивались.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 7
Борис1974
А ничего, что до 2-й мировой например Северная Буковина, населенная преимущественно украинцами существовала отдельно от остальной Украины (была частью Румынии). А еще советские оккупанты присоединили к Украине Львовские земли, принадлежавшие Польше и населенные преимущественно поляками. Это потом уже большинство поляков переехало западнее, а во Львов наоборот приехало много украинцев. Да, сталинизм шел по трупам людей к призрачным целям мировой революции. Но, во-первых, его нельзя рассматривать как преступление русского народа - в верхушке тогдашнего СССР этнических русских было немного. ЦК КПСС был многонациональным например Сталин был грузином, Микоян – армянином, Жданов – украинцем, братья Кагановичи – евреями и т.д. А во-вторых, как я писал, та же Украина кроме потерь от сталинизма получила и некоторые дивиденды. Или в целях борьбы с наследием сталинизма украинцы отдадут Черновцы румынам, Львов полякам? Согласен, что в Украине были не 2 силы, а 4 : 1)фашисты и коллаборационисты, 2)красная армия и ее союзники 3)те, кто воевал против всех, только за независимую Украину и наконец 4) просто бандиты . Но третьих и четвертых было не так уж много. Националисты в большинстве использовали немецкую помощь. Как тот же самый Бандера. Он, конечно был за независимую Украину, но пока надеялся, что Гитлер позволит создать Украинское государство, фашистской помощью не брезговал, и даже своей деятельностью в ответ помогал фашистам, убивая поляков и красных. И все же большинство украинцев воевало против фашистов – за свое Отечество. И украинцы являются одним из народов, победивших фашизм. Исходя из этих двух фактов, украинцы имеют законное право называть войну Великой Отечественной, и гордится ролью своего народа в ней. Я к примеру, имею российское гражданство, а по крови я больше вроде как украинец. Мои деды воевали с фашистами, и я горжусь ими.
Да и вообще, о чем тут спорить. Можно старательно взращивать былые обиды, пытаться оттяпать себе больший кусок одеяла, которое когда-то было общим. А можно вместе наделать кучу одеял – каждому свое, да еще соседям продать.
13 апр '10 09:46
Mad
[удалено модератором] Во время войны по разным причинам принимались разные политические решения, и сейчас судить кого-либо уже поздно...
А вот то что против фашизма воевали Белорусы, Русские, Украинцы, Поляки, Англичане, Американцы и т.д., нужно принять и уважать друг друга как наши деды...
А УПА не уважали и не будем уважать...
13 апр '10 07:05
Pilgrim
Для украинцев война началась в 1939 г. Часть из них вовала против вермахта и КА на стороне Польши, часть в рядах КА, немцы бомбили Львов в сентябре 39г. Понятны намерения советской пропаганды замять, забыть этот отрезок времени, чтобы спрятать совместное развязывание 2-ой мировой войны совместно с гитлеровской Германией в качестве агрессора. А все внимание привлечь только к ВОВ. Но это было искусственное разделение одной войны. Такой подход ближе Табачнику историку марксизма-ленинизма. Интересно предложит ли он внести в учебники решение ОБСЕ, приравнявшего по преступлениях фашизм и сталинизм. Но самый большой перл - "в ходе Великой Отечественной войны, кроме фашистской Германии и ее союзников и антигитлеровской коалиции, не было иных воюющих сторон". О какой тогда армии сказал Де-Голь: "Если бы у меня была такая армия как УПА, ни один фашисткий сапог не топтал Францию".
12 апр '10 20:05
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
«Откровения» с Жюльет Бинош пробуждают чувственность
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить