Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Захарова обвинила ЦРУ и ФБР в психологическом давлении на российских дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ФБР и ЦРУ применяют к отечественным дипломатам в США недопустимые меры давления.

«Российские дипломаты постоянно сталкиваются с провокациями со стороны ФБР, ЦРУ, в частности, сотрудники упомянутых структур не стесняются применять к нашим дипломатам, в том числе недопустимые меры, включая психологическое давление, даже в присутствии их семей это происходит», – сказала она в ходе брифинга.

Этим пассажем Захарова ответила на статью издания Washington Post, в которой утверждалось, что российские власти якобы применяют насилие в отношении американских дипломатов.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо также заявила, что наблюдение за американскими дипломатами в России за последние два года значительно усилилось. По ее словам, этот вопрос уже поднимался на встречах госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова.

Она напомнила, что в январе США отозвали аккредитацию у российских почетных консулов в ответ на «беспокоящие действия». Госдепартамент тогда объяснил это тем, что российские власти якобы препятствовали работе дипломатов США, а также закрыли Американский культурный центр. В МИД России назвали эти обвинения «не выдерживающими критику».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама