13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
15:27
переменная облачность, без осадков
-20
переменная облачность, без осадков
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.12
ещё
опубликовано  12 мар ‘10 12:37
В России ужесточен порядок выдачи оружия
текст: Виктория Шумакова/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Госдума приняла в третьем чтении поправки, меняющие порядок выдачи и регистрации оружия. Лицензию не получат те, кто употребляет наркотики или психотропные вещества без назначения врача. Кроме того, при переезде в другой город владелец оружия обязан поставить его на учет в течение двух недель.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «Об оружии», ужесточающие порядок выдачи и регистрации оружия, передает РИА «Новости».

Так, согласно документу, при переезде на новое место жительства владелец оружия обязан обратиться в соответствующее ОВД для постановки его на учет в течение двух недель.

Согласно административному кодексу, за нарушение этого порядка предусмотрен штраф от 300 до 1000 рублей. До сих пор применение этой нормы было затруднено в связи с отсутствием обязанности и срока постановки оружия на учет в случае изменения места жительства, отмечается в пояснительной записке к документу.

Поправки также устанавливают ряд ограничений на выдачу лицензий для приобретения оружия. Теперь этот документ не будет выдаваться лицам, в течение года повторно совершившим административное правонарушение в области незаконного оборота наркотиков, потребления наркотиков или психотропных веществ без назначения врача.

По данным МВД, в России от применения травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего. В связи с этим ведомство предложило депутатам приравнять регулирование оборота травматического оружия к обороту огнестрельного. По данным МВД, сегодня в России зарегистрировано 1,5 млн единиц травматического оружия, которое находится на руках у 1,3 млн человек. В Москве таким оружием владеют уже 213 тыс. человек, каждый год регистрируется рост владельцев оружия на 5-6%.

оружие
травматическое оружие

На российскую столицу приходится большая часть преступлений с использованием травматики. По данным столичного ГУВД, в большинстве случаев жители Москвы используют травматические пистолеты для выяснения отношений, а не для самозащиты. Разборки, в том числе между водителями, с применением травматики происходят довольно часто. Наиболее возмутительный случай произошел в декабре 2009 года. Подполковник милиции Анатолий Маурин выстрелил из травматического пистолета в снегоуборщика, который задел его Nissan Mistral своей машиной. Маурин скрылся с места ДТП, оставив раненного в ногу водителя умирать.

В целом за последние пять лет в России совершено около 1,5 тыс. преступлений с использованием травматического оружия, жертвами которых стали десятки человек, сотни получили травмы. Наряду с этим интерес к травматике наблюдается на черном рынке -- травматический пистолет можно купить легально и переделать под боевой.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 12
курильщик
Профонация все это, а не ужесточение.
А если говорить по большому счету, если в нашей стране с защитой граждан будут справляться соответстующие органы (кому положено), то им пулемёты в личном пользовании не понадобятся. Только по всему видно, что в эту пору прекрасную, жить не придётся ни мне, ни тебе. Если говорить про себя, то в глухом лесу я себя ощущаю спокойней, чем на Ленинградке, где ни будь под Вышним Волочком. Вот и приходится таскать в карманах всякую ерунду.
12 мар '10 16:19
ded_marazm
Меня безгранично удивляют минусы, просто даже интересно что думает такой человек, что то что написано не правда?
12 мар '10 14:36
ded_marazm
Многию думают что если у меня есть пушка то я защищен от всяких уродов, но забывают что уроды тоже себе возьмут оружие, и попробуй ему запретить, если он ни чего еще не совершил, или у него есть знакомые где надо.
По мне так лучше чтоб все были без оружия, и в самом худшем случае тебе набьют морду, чем у всех будут валыны и все будут шмалять друг в друга. При чем те кто мыслит оценочно, в простонародье пантуется, намного быстрее купит себе оружие так как это круто.
12 мар '10 14:23
ded_marazm
Алкоголь и никотин является наркотиками, я надеюсь это понимали когда принимали поправки.
Интересно, а ужесточится ли возможность получения лицензии "левыми" способами.
12 мар '10 14:12
hranitel44
То что будет через пару веков не знаю, но количество хулиганов уменьшиться, да хамов станет значительно меньше, уже через пару лет. А с тем, что ужесточать порядок выдачи оружия надо абсолютно согласен, добавив только, необходимость проверять право его ношения в МВД.
12 мар '10 13:31
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25408
Самое популярное видео
В Берлине проходит неделя моды
В Берлине проходит неделя моды
Китайские женщины защитят своих мужчин
Китайские женщины защитят своих мужчин
Этта Джеймс скончалась, а «Артист» продолжает победное шествие
Этта Джеймс скончалась, а «Артист» продолжает победное шествие
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить