В среду в храме Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание издательского совета Русской православной церкви.
Издательский отдел при Московском патриархате был создан в 1943 году, но работал только как печатный орган, издавая журнал патриархата. В таком качестве он не мог координировать издание всей православной литературы, так как сам являлся участником конкурентной борьбы.
В связи с этим в 1994 году было решено преобразовать издательский отдел в издательский совет – координирующий орган, который должен контролировать все православное книгоиздание в России. На деле совет был создан только через 15 лет – в октябре этого года был утвержден его состав. В него вошли руководители синодальных учреждений и крупнейших православных издательств России. Главой совета был назначен митрополит Калужский и Боровский Климент.
Задачи совета
Председателем заседания выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В выступлении он обозначил задачи нового органа.
По словам патриарха, совет должен контролировать все российское книгоиздание православной литературы – поощрять издание хороших книг и не допускать плохих. Кирилл рассказал, что на сегодняшний день рынок православной литературы наполнен некачественными изданиями, не прошедшими редактирования, книгами с «псевдохристианской мистикой», не отражающими официальную позицию РПЦ. Некоторые из таких изданий продаются в церковных лавках, что вводит в заблуждение прихожан. Патриарх уверен, что силами совета надо «создать заслон» подобной литературе, а в церквях продавать только книги под грифом «одобрено издательским советом» или «разрешено издательским советом».
Все книги, в том числе напечатанные в регионах, должны проходить экспертизу в издательском совете, уверен патриарх.
Чтобы хороших книг на православную тематику создавалось больше, а плохих меньше, совету предстоит разработать правила издания религиозной литературы, составить список методических пособий для книгоиздателей, установить правильное написание церковных терминов и проводить семинары для повышения квалификации работников православных издательств.
Для поощрения издательства качественных книг Кирилл предложил совету устраивать конкурсы на лучшую православную книгу, а также создать при совете клуб православных писателей, которые могли бы здесь получать заказы на свои произведения.
Китайский и интернет
Православные книги в России, уверен Кирилл, надо издавать не только на русском языке, но и на украинском, молдавском и даже китайском – для трудовых мигрантов, которые работают в нашей стране.
Патриарх Кирилл также обратил внимание совета на то, что россияне стали меньше читать. Чтобы православные книги нашли своего читателя, совету надо заниматься популяризацией чтения в целом, считает патриарх. Причем делать это надо с использованием современных технологий и электронных средств массовой информации.
«Издательский совет должен иметь современный интернет-ресурс, который поможет читателям в поиске литературы. Надо перевести на электронные носители тексты дореволюционных церковных книг. Нужно создавать телепередачи, направленные на популяризацию церковной литературы», поставил задачи Кирилл. Чтобы церковные книги были доступны, при каждой церкви патриарх предложил создать бесплатные библиотеки для прихожан.
Кроме того, Кирилл отметил, что следует отвести специальный день, в который можно будет «подумать и помолиться о книгоиздании и книгоиздателях», День православной книги. Отмечать его Кирилл предложил ежегодно, в годовщину издания первой российской печатной книги «Апостол».





















