13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
12:17
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.23
ещё
опубликовано  13 июн ‘10 16:31
Горбачев считает, что в России мало демократии
текст: Даниил Фимин/Infox.ru
Михаил Горбачев
источник: photoxpress.ru
Михаил Горбачев

Михаил Горбачев, первый и единственный президент СССР, заявил, что России не хватает демократичности. По мнению политика, объявленная Дмитрием Медведевым модернизация пройдет удачно лишь в том случае, если в ней будет задействовано все население страны.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Кремль сделать Россию более демократичной. В интервью Reuters политик заявил, что без этого модернизация президента Дмитрия Медведева не сработает.

«Модернизацию можно проводить только в том случае, когда люди, все население, включены в этот процесс. Нам нужна демократия, нужно менять систему выборов и так далее. Без этого она (модернизация) не сработает», -- рассказал Горбачев.

Экс-президент пояснил, что Россия проигрывает ведущим мировым державам. Он сравнил зависимость страны от сырьевых ресурсов с ситуацией, в которой Россия находилась в 1985 году, когда Горбачев пришел к власти в возрасте 54 лет.

«Модернизация -- это ключевое слово. Если помните, перестройка началась, когда мы поняли, что сильно отстаем от других (стран). Сейчас Россия лицом к лицу столкнулась с серьезными вызовами. Прежде всего, это касается уровня технологического развития», -- отметил Горбачев.

Декорационная демократия

В интервью, которое первый и единственный президент СССР давал в марте английской газете Times, он уже заявлял об отсутствии должного уровня демократизации в России. «У нас есть институты, у нас есть парламент, хотя я не знаю, можно ли это назвать парламентом, у нас есть суды. Кажется, что у нас есть все, но это не так. Это как декорации», -- ответил тогда Горбачев на вопрос о современной политической ситуации в России.

Критике подверглась и правящая партия «Единая Россия», о которой Горбачев сказал, что она «как КПСС, только хуже». По мнению бывшего лидера советских коммунистов, в России сформирована монополия партии власти.

Михаил Горбачев
СССР

О Горбачеве

Возглавивший партию, а затем СССР во второй половине 1980−х годов Горбачев вошел в историю как инициатор и проводник политики перестройки – широкой демократизации. Первоначально ее цели были довольно умеренными, однако вскоре запущенные процессы вышли из-под контроля и привели к распаду СССР.

В результате именно перестройку и Горбачева зачастую обвиняют в том, что нынешний премьер Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX столетия».

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 18
ond
Я так понял, что для него МОДЕРНИЗАЦИЯ, это что-то типа "его" ПЕРЕСТРОЙКИ?
А вот, что у него под понятием ДЕМОКРАТИЯ, боюсь, тоже, что и ЕБН...
И за что нас так бог не любит...
2 мар '11 10:57
oldmelodies
Трудно не согласиться с Горбачёвым. Вы очень хорошо видите его ошибки и то,что было тридцать лет назад...И не зрите того,что происходит в России сегодня ? Демократия это свободные выборы,равенство всех перед ЗАКОНОМ.Это когда Рублёвка ничем не отличается от Рязанского шоссе, а село Кукуевка от элитных посёлков на Успенском шоссе .
С этим всё в порядке в России ??? И при чём тут М.С. Зто не он выступал с танка у "Белого дома". И разве это не вы защищали весь этот бардак в 1991 ???
13 июн '10 23:20
света
сверху читаем:"Горбачёв признался в любви к Сталину",
так отчего же он тогда "русской демократией" не доволен?
а вообще-то,что можно умного ожидать от восьмидесятилетнего старца?[удалено модератором]
13 июн '10 23:08
Mischael
Горбачев уже так "отдемократизировал" Россию, что его комментарии сегодняшней власти кажутся кощунством.
13 июн '10 19:30
Archie
Если бы этого переворота не было,то и России бы не осталось такой какая она сейчас.Поэтому что Господь делает все к лучшему.Забыть уже пора о богоборческом времени и смести его из голов.
13 июн '10 19:22
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24995
Самое популярное видео
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
В Париже «клонировали» Николаса Кейджа
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
Кети Пери получила награды, а Анджелина Джоли оказались в Белом доме
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook