Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Горбачев считает, что в России мало демократии

Опубликовано
Текст:

Михаил Горбачев, первый и единственный президент СССР, заявил, что России не хватает демократичности. По мнению политика, объявленная Дмитрием Медведевым модернизация пройдет удачно лишь в том случае, если в ней будет задействовано все население страны.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал Кремль сделать Россию более демократичной. В интервью Reuters политик заявил, что без этого модернизация президента Дмитрия Медведева не сработает.

«Модернизацию можно проводить только в том случае, когда люди, все население, включены в этот процесс. Нам нужна демократия, нужно менять систему выборов и так далее. Без этого она (модернизация) не сработает», -- рассказал Горбачев.

Экс-президент пояснил, что Россия проигрывает ведущим мировым державам. Он сравнил зависимость страны от сырьевых ресурсов с ситуацией, в которой Россия находилась в 1985 году, когда Горбачев пришел к власти в возрасте 54 лет.

«Модернизация -- это ключевое слово. Если помните, перестройка началась, когда мы поняли, что сильно отстаем от других (стран). Сейчас Россия лицом к лицу столкнулась с серьезными вызовами. Прежде всего, это касается уровня технологического развития», -- отметил Горбачев.

Декорационная демократия

В интервью, которое первый и единственный президент СССР давал в марте английской газете Times, он уже заявлял об отсутствии должного уровня демократизации в России. «У нас есть институты, у нас есть парламент, хотя я не знаю, можно ли это назвать парламентом, у нас есть суды. Кажется, что у нас есть все, но это не так. Это как декорации», -- ответил тогда Горбачев на вопрос о современной политической ситуации в России.

Критике подверглась и правящая партия «Единая Россия», о которой Горбачев сказал, что она «как КПСС, только хуже». По мнению бывшего лидера советских коммунистов, в России сформирована монополия партии власти.

О Горбачеве

Возглавивший партию, а затем СССР во второй половине 1980−х годов Горбачев вошел в историю как инициатор и проводник политики перестройки – широкой демократизации. Первоначально ее цели были довольно умеренными, однако вскоре запущенные процессы вышли из-под контроля и привели к распаду СССР.

В результате именно перестройку и Горбачева зачастую обвиняют в том, что нынешний премьер Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX столетия».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама