Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Место Грызлова в составе Совбеза России занял Золотов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Грызлов исключен из состава Совета Безопасности России. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Внести в состав Совета Безопасности Российской Федерации, утвержденный указом президента Российской Федерации от 25 мая 2012 года… изменение, исключив из него Грызлова Бориса Вячеславовича», — говорится в тексте документа.

Согласно документу, в состав постоянных членов Совбеза РФ сходит главнокомандующий войсками Нацгвардии России Виктор Золотов.

Грызлов в декабре прошлого года был назначен полномочным представителем России в Контактной группе по Украине. Ранее занимал пост председателя Государственной Думы четвертого и пятого созывов.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сфера деятельности Бориса Грызлова не требует его участия в постоянных оперативных совещаниях Совета безопасности РФ, но при этом говорить о понижении статуса представительства РФ в контактной группе по Украине не приходится.

«Раньше, скажем так, у него было более широкий круг обязанностей, и это подразумевало необходимость его участия в составе постоянного оперативного совещания. Сейчас такая необходимость в связи с более узкой специализацией отпадает», — сообщил Песков журналистам. Отвечая на реплику журналиста о том, что когда Грызлова «назначали, всегда подчеркивалось, что у господина Грызлова есть прямой контакт с президентом России», Песков подчеркнул, что исключение политика из оперативного совещания постоянных членов Совбеза «абсолютно не означает, что такой контакт утерян».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама