Включить в печать
опубликовано 27 авг ‘09 14:21

Метро: имя Сталина восстановило справедливость

текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru
Надпись «Нас вырастил Сталин…» на «Курской-кольцевой» восстановлена исключительно для возвращения к первоначальному облику, утверждают в метрополитене. Между тем политики и правозащитники выступают резко против такого решения.

Появление имени Сталина на станции «Курская» Кольцевой линии московского метро является восстановлением исторической справедливости. Как заявил Infox.ru замначальника пресс-службы столичного метрополитена Павел Сухарников, такая надпись существовала при открытии станции в 1950 году. В конце 1950-х годов она была убрана в рамках развенчания культа личности Сталина.

«Мы всегда стараемся сделать так, чтобы максимально восстановить первоначальный облик», -- сказал Сухарников, отметив, что в 1950 году станция была открыта «с такой же точно надписью, которая сейчас».

На вопрос, кем утверждалось решение о восстановлении надписи с упоминанием Сталина, Сухарников ответить не смог.

Появление имени Сталина на станции «Курская» Кольцевой линии московского метро является восстановлением исторической справедливости. Как заявил Infox.ru замначальника пресс-службы столичного метрополитена Павел Сухарников, такая надпись существовала при открытии станции в 1950 году. В конце 1950-х годов она была убрана в рамках развенчания культа личности Сталина.

«Мы всегда стараемся сделать так, чтобы максимально восстановить первоначальный облик», -- сказал Сухарников, отметив, что в 1950 году станция была открыта «с такой же точно надписью, которая сейчас».

На вопрос, кем утверждалось решение о восстановлении надписи с упоминанием Сталина, Сухарников ответить не смог.

Между тем скульптура Иосифа Сталина, стоявшая первоначально в вестибюле станции, восстановлена не была. «Скульптура была утеряна, поэтому разговоров о том, устанавливать или нет, не было», -- пояснил Сухарников.

Торжественная церемония открытия после реконструкции станции «Курская-кольцевая» состоялась накануне. При этом пассажиры с удивлением обнаружили на своде триумфальной арки вестибюля строчку из первого варианта гимна Советского Союза: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».

Согласно официальному сообщению метрополитена в здании вестибюля станции была проведена «огромная работа по восстановлению исторического облика этого сооружения». «Приобрели первоначальный вид скульптуры, светильники и торшеры, восстановлены орнамент, пол, лестничные марши. Фасад здания, который является шедевром архитектуры, полностью отреставрирован и приведен в первоначальный вид, каким он был при открытии в 1950 году. Существенные изменения коснулись только боковых порталов, которые ранее выполняли лишь декоративную роль», -- говорится в сообщении.

Протесты

Появление надписи вызвало волну протестов среди российской общественности. Резко против восстановления имени Сталина, в частности, выступил глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, поинтересовавшийся, какая была бы реакция, если бы в Германии начали восстанавливать исторический облик 30-х годов со свастикой и именем Гитлера. «Если речь идет действительно о восстановлении исторической справедливости, то становится просто страшно. Это означает открытый и наглый сигнал к полной реабилитации Сталина», -- сказал Орлов «Интерфаксу».

Предупредил об опасности ресталинизации глава «Яблока» Сергей Митрохин. «Эта надпись в метро является проявлением ползучего сталинизма и представляет собой серьезную опасность для морального и даже психологического здоровья нашего общества. Речь идет об опасности возрождения культа Сталина», -- сказал Митрохин.

При этом, как рассказал «Эху Москвы» глава комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, восстановление строчки из гимна со столичными властями не обсуждалось. «Несмотря на то что надпись это часть художественного текста известного гимна, с такими инициативами нужно быть осторожнее. Документы о преодолении культа личности Сталина еще никто не отменял», -- отметил депутат.

КОММЕНТАРИИ (8)
quwerop
пост #2 / 17:34, 27 авг '09
Может быть тогда пора разрушить "Мир насилья"?
chaldon
пост #3 / 20:02, 27 авг '09
Для GURU34 : Просто вой какой-то . Я бы посоветовал бы вам просто получше узнать историю нашей страны и вообще ситуацию в мире того времени . Какая страна досталась ему и какую он после себя оставил . И никакая шайка Путина-Суркова рядом даже не стоит . Про ГУЛАГ : ознакомтесь с цифрами заключенных того тяжелого времени и сегодняшними ( они выше и при том в тер-рии России а не СССР ). Вам бы Бореньку Ельцина обратно после которого часть страны просто вымерла и продолжает деградировать . Как не вспомнить слова Сталина : На мою могилу будут сыпать кучи мусора но ветер истории развеет их .
vodolei
пост #4 / 20:09, 27 авг '09
GURU34 просто омерзительно: палача Сталина поднимают на щит и популизируют этого негодяz

Вы хоть сами то в это верите?
А может у его "разоблачителя" Хрущева тоже руки в крови?
А был еще палач Троцкий.
А может расстрельщик Верховного совета в 1993 году Ельцин, который устроил гражданскую войну и геноцид Русского народа в 90-е годы в России?
И наверно Россия выстояла, потому, что "палач" Сталин успел вовремя создать ядерное оружие и и тем самым предотвратил применение закулиой против СССР плана "Дробшот"
У Вас сударь нет своего разумения совершенно! Поэтому Вы не понимаете, почему И.Сталин занял в проекте "Имя России" третье место. А занял он (пусть третье, если не первое)
потому, что как подметил Пьер Куртада в эпиграфе к книге Эдгара Морена «О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя» (Москва, “Наука для общества”, 1995 г.; французское издание — Fayard-1983)

«Сталин ушел не в прошлое, он растворился в нашем будущем» ,
— как это ни опечалит многих.

Вот так-то. Время расставляет все по всоим местам.
Евгений2009
пост #5 / 01:00, 28 авг '09
Здесь заслуга направляющей и руководящей партии "Единая Россия".Задача-
воспитание будущей молодёжи.Пополнить ряды "Наши".О том,что Сталин-международный преступник,убийца лучших представителей страны,реабилитированных сегодня,как не виновных,признаться позорно.Ложь
делать истиной,извращать правду-это издевательство над будущим поколением
в т.числе и над исторической справедливостью.Позор "патриотам".
NetCrawler
пост #6 / 17:16, 28 авг '09
Тревожный симптом, как и появляющиеся в сети фильмы с восхвалением Сталина. Тревожный на фоне наступления властей на демократические свободы в России. Ленина люди мысленно похоронили, Сталиным - слишком недавнее трагическое прошлое. Вот что пишет в блоге лидер Яблока Митрохин:
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/615631-echo/
Kramer
пост #7 / 18:02, 9 сен '09
Полвека супердемократы РФ с патологической ненавистью сражаются с мертвецом. Осуждая его депортации они допустили резню в Чечне. Из мертвеца сделали ширму, за которой пытаются скрыть РУССКИЙ ХОЛОКОСТ 1917-1923г. Им плевать на мнения Черчилля, Рузвельта или Де Голля. Важнее Конквест, предатели в Лондоне и ощущение, что они -ЭЛИТА. Немцы это проходили дважды. Потеряв 17млн. опомнились. Плутократы Запада, сытые и наглые, после серии предательств /Испания,Австрия,Чехия,Польша,СССР до 1944го./теперь требуют от русских покаяния...И находятся внештатники ОБСЕ, которые с этим согласны! В Париже никто не хочет отменить имя СТАЛИНГРАД в метро и на улице. А русский народ после 1917 и 1991 уже не верит псевдоэлите...И правильно!
Kramer
пост #8 / 18:14, 9 сен '09
Поразительно, но русские не хотят понят что Запад/плутократия/ ценит Ульянова/убил Империю/, Хрущева/палач, убил Сов.Империю/,Ельцына/неадекватен,добивал остатки СССР/,Горби/немцы не ожидали его капитуляции, пришлось дать титул ЛУЧШЕГО/...И точно так же разлагающиеся плутократы патологически ненавидят Сталина. Спасшего их от уничтожения. Вспомним хотя бы Арденны...Славяне должны это понять. Пока есть время.
Kramer
пост #9 / 18:27, 9 сен '09
Постсовдепия- явление уникальное! Из капитализма и социализма взяли худшее, хорошее отбросили. В суперэлектронной холодной Войне ХХ1 века можно и проиграть. СМИ СНГ - глупые по форме и дурно пахнут содержанием. СПРУТ бюрократии душит народы, коррупция хуже Африки. Вопрос о Сталине- это вопрос о спасении ЦИВИЛИЗАЦИИ в мае 1945г.!!! Если Вы это плутократам отдадите добровольно, они Вас уничтожат!