Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Метро: имя Сталина восстановило справедливость

Опубликовано
Текст:

Надпись «Нас вырастил Сталин...» на «Курской-кольцевой» восстановлена исключительно для возвращения к первоначальному облику, утверждают в метрополитене. Между тем политики и правозащитники выступают резко против такого решения.

Появление имени Сталина на станции «Курская» Кольцевой линии московского метро является восстановлением исторической справедливости. Как заявил Infox.ru замначальника пресс-службы столичного метрополитена Павел Сухарников, такая надпись существовала при открытии станции в 1950 году. В конце 1950-х годов она была убрана в рамках развенчания культа личности Сталина.

«Мы всегда стараемся сделать так, чтобы максимально восстановить первоначальный облик», -- сказал Сухарников, отметив, что в 1950 году станция была открыта «с такой же точно надписью, которая сейчас».

На вопрос, кем утверждалось решение о восстановлении надписи с упоминанием Сталина, Сухарников ответить не смог.

Между тем скульптура Иосифа Сталина, стоявшая первоначально в вестибюле станции, восстановлена не была. «Скульптура была утеряна, поэтому разговоров о том, устанавливать или нет, не было», -- пояснил Сухарников.

Торжественная церемония открытия после реконструкции станции «Курская-кольцевая» состоялась накануне. При этом пассажиры с удивлением обнаружили на своде триумфальной арки вестибюля строчку из первого варианта гимна Советского Союза: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил».

Согласно официальному сообщению метрополитена в здании вестибюля станции была проведена «огромная работа по восстановлению исторического облика этого сооружения». «Приобрели первоначальный вид скульптуры, светильники и торшеры, восстановлены орнамент, пол, лестничные марши. Фасад здания, который является шедевром архитектуры, полностью отреставрирован и приведен в первоначальный вид, каким он был при открытии в 1950 году. Существенные изменения коснулись только боковых порталов, которые ранее выполняли лишь декоративную роль», -- говорится в сообщении.

Протесты

Появление надписи вызвало волну протестов среди российской общественности. Резко против восстановления имени Сталина, в частности, выступил глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, поинтересовавшийся, какая была бы реакция, если бы в Германии начали восстанавливать исторический облик 30-х годов со свастикой и именем Гитлера. «Если речь идет действительно о восстановлении исторической справедливости, то становится просто страшно. Это означает открытый и наглый сигнал к полной реабилитации Сталина», -- сказал Орлов «Интерфаксу».

Предупредил об опасности ресталинизации глава «Яблока» Сергей Митрохин. «Эта надпись в метро является проявлением ползучего сталинизма и представляет собой серьезную опасность для морального и даже психологического здоровья нашего общества. Речь идет об опасности возрождения культа Сталина», -- сказал Митрохин.

При этом, как рассказал «Эху Москвы» глава комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов, восстановление строчки из гимна со столичными властями не обсуждалось. «Несмотря на то что надпись это часть художественного текста известного гимна, с такими инициативами нужно быть осторожнее. Документы о преодолении культа личности Сталина еще никто не отменял», -- отметил депутат.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама