4 февраля ‘12
Суббота
Москва
22:29
пасмурно, без осадков
-16
пасмурно, без осадков
ночь -15
день -13
  • пасмурно, без осадков вс -11 -13
  • пасмурно, без осадков пн -12 -19
  • облачно, без осадков вт -15 -20
USD
30.23
EUR
39.74
Brent
114.58
ещё
опубликовано  9 июн ‘10 09:55
В отделениях милиции появятся книги жалоб
текст: Олег Зегонов/Infox.ru
источник: РИА Новости

Недовольные качеством работы правоохранительных органов граждане смогут оставить свои замечания и предложения в специальных журналах, которые планируется распространить по отделениям милиции. По мнению главы МВД Рашида Нургалиева, побороть коррупцию можно, если перестать давать взятки. Как справиться с вымогательством, министр не сказал.

Книги жалоб и предложений планируется распространить в ближайшее время во всех территориальных отделах милиции, передает «Интерфакс» слова главы МВД Рашида Нургалиева. «Рассматривается возможность введения в каждом органе внутренних дел так называемых книг отзывов, предложений и жалоб», -- сказал он в эфире «Милицейской волны».

До настоящего времени подобные жалобные книги использовались в основном в учреждениях торговли, быта, обслуживания населения.

Касаясь проблемы коррупции в органах внутренних дел, министр заявил, что побороть ее можно только перестав давать взятки. «Коррупция, в том числе и в органах внутренних дел, будет процветать до тех пор, пока общество будет закрывать на нее глаза и потакать ей», -- приводит его слова РИА «Новости».

На вопрос «Как бороться со взятками?» в правовом государстве должен быть один ответ -- «Перестать давать эти взятки», подчеркнул Нургалиев.

Министр посетовал, что «не все еще видят в рядовом милиционере надежного защитника их прав и свобод». «Граждане со своей бедой вынуждены обращаться напрямую и к руководству Министерства внутренних дел вместо того, чтобы написать заявление в территориальные органы милиции», -- констатирует он.

В конце 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании МВД. Документ предусматривает сокращение численности сотрудников МВД на 20% к 2012 году. Планируется сокращение двух департаментов МВД, перевод милиции общественной безопасности на финансирование из федерального бюджета и введение принципа ротации кадров. Следствие, уголовный розыск и службу участковых уполномоченных в ходе реформы МВД России сокращениям не подвергнут.

С 1 января 2011 года запланировано сокращение 12% личного состава, с 1 октября 2011 года -- еще 10%. Реформировать структуру территориальных подразделений поручено организационно-инспекторскому департаменту министерства. Сэкономленные в рамках сокращения финансы министерство планирует потратить на разовые премии для оставшихся сотрудников. Помимо кадровых сокращений и улучшения качества работы ужесточается ответственность милиционеров за совершенные преступления.

реформа МВД
Денис Евсюков

Ранее правозащитные организации представили Общественной палате и Совету по правам человека при президенте России свое видение реформы МВД. Правозащитники предлагают сократить количество уголовных преследований, унифицировать порядок обжалования действий сотрудников милиции, исключить возможность любого вмешательства милиции в деятельность юридических лиц.

Предлагается оптимизировать функции правоохранителей. Часть функций МВД они предлагают передать в негосударственные структуры. За основу реформы правозащитники предлагают взять разделение милиции на федеральную полицию и муниципальную милицию. Основными задачами федеральной полиции, по их мнению, должны стать задачи общефедерального значения -- по делам, где производство предварительного следствия обязательно (тяжкие и особо тяжкие преступления), организация и осуществление розыска скрывающихся и без вести пропавших лиц. Основной задачей муниципальной милиции должно стать обеспечение безопасности общества и защита интересов граждан, в частности профилактика правонарушений, работа с административными и нетяжкими преступлениями.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 6
stranniks
Мне, как сотруднику МВД, работающему на земле, по барабану, что будут писать граждане в этих книгах, да мне и читать некогда. При отмене палочной системы, нам поставили план рубить палок еще больше, в плоть до функций УБОПа и наркоконтроля, хотя все верещат о снятии некоторых функций с МВД. Правой рукой пишем, левой зачеркиваем. Для меня главное, чтобы все было по закону, чтобы вор сидел, а законопослушный гражданин был защищен. По ночам сплю спокойно. Не терплю людей, которые на волне гонений на МВД, не зная работы и людей в ней работающих, гребут всех под одну гребенку.
16 июн '10 20:15
Дарин
Боюсь, уважаемый министр заразился от сотрудников ДПС каким-то недугом, ослабляющим мозговую активность. Сказать, что это смешно - просто ничего не сказать (хотя, опус о больных инспекторах уже внушал некоторые опасения). А почему бы не попросить бандитов перестать заниматься бандитизмом? Воров - прекратить воровать, насильников - прекратить насиловать, ну, и так далее пройтись по всем неправедно живущим особям нашего больного общества? Глядишь - и всё! Заживём как в раю! Что это? Правильно - ИДИОТИЯ! Ведь взяточники всех мастей и рангов считают взятки своей основной зарплатой. А если взятки не давать - так они и делать вообще ничего не будут (ну, для тех, кто не дал). И ничего, как показывает практика, им за это не будет. Ведь взяточничеством поросло всё, от собеса до Кремля. Не думаю, что открыл государственную тайну. Как избавиться от этой напасти я и сам не знаю, разве, что видеокамеры поставить во всех кабинетах и коридорах гос. учреждений. Тогда возникает вопрос - а кто будет следить? Круг замкнулся. Но "перестать давать взятки" как способ борьбы, это детский лепет. Заранее извиняюсь перед г. Нургалиевым, но из песни слов не выкинешь.
9 июн '10 14:07
Whip
Нургалиев продолжает брызгать шизой. Бестолковый он.
9 июн '10 11:40
serega_s
Интересно а сами сотрудники дадут написать что нибудь человеку который решит на них пожаловаться?
9 июн '10 10:57
papirus493
Я не согласен с Министром. Для того, что бы победить коррупцию необходимо создать экономические условия, при которыхь фигурантам взятки давать и получать будет не выгодно.
А в отделениях милиции не надо создавать книги жалоб. В эти книги опасно будет, что либо писать (можно не уйти из отделения). Лучше пусть отделения милиции создадут такие книги жалоб в интернете. Это будет гораздо эффективней.
9 июн '10 10:52
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
7401
Самое популярное видео
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Число жертв беспорядков в Казахстане достигло 15
Число жертв беспорядков в Казахстане достигло 15
Тюремный срок Дугласа увеличился почти в два раза
Тюремный срок Дугласа увеличился почти в два раза
опрос
Дмитрий Медведев Предлагаю съезду выдвинуть кандидатом в президенты Владимира Путина
Голосов:
135734
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook