13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
11:53
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.42
ещё
опубликовано  11 авг ‘10 18:19
90% заключенных в России страдают туберкулезом, гепатитом или ВИЧ
текст: Сергей Бондарьков/Infox.ru
источник: РИА Новости

Проверка, проведенная Генпрокуратурой в исправительных учреждениях и следственных изоляторах 80 регионов страны, показала, что свыше 90% заключенных болеют туберкулезом, гепатитом или заражены ВИЧ. По результатам проверки директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру внесено представление.

Генеральная прокуратура проверила качество медицинского обслуживания в исправительных учреждениях 80 регионов страны. Выяснилось, что 90% заключенных имеют социально-значимые заболевания: туберкулез, гепатит или ВИЧ-инфекцию, сообщает пресс-служба ведомства.

«Недостатки в сфере медицинского обеспечения осужденных и лиц, заключенных под стражу, широко распространены. Почти каждая десятая жалоба касается ненадлежащего медицинского обслуживания», -- сказано в сообщении.

В прокуратуре считают, что основная причина проблем функционирования пенитенциарной медицины -- ее недостаточное финансовое обеспечение. В 2010 году на медицинское обслуживание заключенных было выделено лишь 24% от необходимого объема средств.

Медицинские части не оснащены современным оборудованием, во многих из них не хватает лекарственных препаратов, в том числе необходимых для лечения туберкулеза легких. Те лекарства, которые есть в наличии, зачастую хранятся неправильно, в результате препараты теряют функциональные свойства. Все это значительно снижает эффективность лечебного процесса, а вынужденное уничтожение испорченных лекарств наносит серьезный ущерб бюджету страны.

Медведева проинформировали

Ситуацию усугубляют кадровые проблемы в пенитенциарной медицине. «В штатах медицинских частей повсеместно отсутствуют столь необходимые врачи-инфекционисты, дерматологи, венерологи, кардиологи, поэтому диагностика и лечение соответствующих заболеваний затруднены», -- сообщает пресс-служба.

Все это приводит к многочисленным нарушениям стандартов оказания медицинской помощи при лечении заключенных. Генпрокуратура выявила более «250 таких фактов, во многих случаях способствовавших наступлению смерти осужденных и заключенных под стражу».

«О результатах проверок проинформирован президент Дмитрий Медведев, в целях устранения выявленных нарушений законов директору ФСИН России Александру Реймеру внесено представление», -- заканчивает свое сообщение пресс-служба Генпрокуратуры.

Это уже второе представление, полученное Реймером за последнее время. Предыдущее он получил в прошлом месяце, когда Генпрокуратура обнаружила многочисленные нарушения стандартов содержания заключенных в московском СИЗО «Бутырка». Как выяснилось, администрация СИЗО затягивает скроки рассмотрения обращений заключенных граждан. Речь идет в первую очередь об обращениях адвокатов подозреваемых и обвиняемых о смягчении меры пресечения, как то имело место в случае со скандальным делом о смерти юриста Сергея Магнитского.

туберкулез
ВИЧ

Магнитский умер в 2009 году в тюремной больнице. Экспертизы показали, что смерть наступила в результате сердечной недостаточности, причем в СИЗО ему зачастую назначались не те лекарства.

Помимо этого Генпрокуратура выявила случаи «перенаселения» камер и уличила охранников «Бутырки» в том, что они недостаточно тщательно обыскивают заключенных и закрывают глаза на драки между ними. Помещения СИЗО находились в ненадлежащем состоянии, стандарты пожарной безопасности были нарушены.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 6
Rainman
Каждый заключённый должен сидеть в одиночке, тогда и лечить надо будет немногих из-за отсутствия взаимного заражения и драк не будет, обыскивать много не надо будет да и охранять проще...в итоге содержание выйдет намного дешевле. Кстати, из-за таких условий убавится и охотников попадать за решётку. А вообще, наличие полноценного питания, медицинского обслуживания, доступа к информации: ТВ, журналы, интернет и возможность работать - это должно быть доступно только на воле....не хочешь лишииться этого всего-не садись...
23 авг '10 14:00
sergmanager
Эксплуатировать зеков по полной, пусть работают по 10-12 часов в сутки, и на лечение деньги будут и долг обществу, так сказать, отдадут.
18 авг '10 09:19
Стас
А вы поднимите вопрос о денежном довольствии и зарплате тех, кто с этими зеками работает, посмотрите в каких условиях они живут. Вы думаете почему столько уродов освобождается по УДО - да потому что их кормить и лечить нечкем, лучше освободить, чем держать.
17 авг '10 12:22
iivafan
Надо будет главному нашему рулевому на новый год подарить автоматический ремень, будет он вызывать подчиненных на прием и прежде чем войти в кабинет в комнатку порки заглянуть, ибо позитивных новостей уже давно нет и не предвидится. Если 90 % процентов больны такими заболеваниями, значит надо срочно действовать, провести диспансеризацию, неизличимых поселить отдельно , нет блин устроили рассадник инфекции и только бумажки с докладами и представлениями пересылают.
12 авг '10 11:33
khan
Ну, если 90% там больные, то давайте, остальных 10% выпустим на свободу. Может все же прокуратуре хотелось увидеть то, что хочется некоторым повыше их? Получается, что больные-то приходят в колонию с "гражданки". Тогда сколько среди нас, свободных, больных спидом, желтухой, туберкулезом?
12 авг '10 11:00
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24942
Самое популярное видео
В Лондоне прошла выставка гробов
В Лондоне прошла выставка гробов
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook