Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роскомнадзор составил список запрещенных для СМИ слов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор составил список слов, употребление которых в СМИ недопустимо и будет караться предупреждением ведомства. Грубые выражения, которые не вошли в список, можно будет употреблять в прессе и на сайтах с пометкой «16+», а также на радио и телевидении после 21:00.

Как стало известно газете «Известия», рекомендации Роскомнадзора основаны на заключении Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ... (в документе приведен термин на букву «б». – ред.), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова», – отметили лингвисты. По мнению экспертов, «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. – ред.) и содержащие их выражения».

Чиновники Роскомнадзора в своих документах обозначили запрещенные слова так: «нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, на основании заключения экспертов были подготовлены методические рекомендации для региональных отделений ведомства. Четыре вышеупомянутых слова и производные от них полностью недопустимы в СМИ, в том числе в комментариях пользователей.

При их обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение, а при наличии двух и более предупреждений в течение года ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ. При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий, и только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. Сейчас Роскомнадзор в ручном режиме ведет мониторинг более 5 тысяч СМИ.

Замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности, считают чиновники. Однако допустима, например, формулировка «слово на букву “б”».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама