Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Правительство РФ отказалось от снижения экспортной пошлины на нефть в 2016 году

Опубликовано
Текст:

Правительство России решило «заморозить» экспортную пошлину на нефть на 2016 год и изъять у «Газпрома» дополнительные 100 млрд рублей за счет увеличения НДПИ на газ, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«По экспортной пошлине на нефть пока такое решение, что она не снижается, хотя раньше было решение, что мы поэтапно будем ее снижать», - сказал Шувалов журналистам. «На будущий год мы не снижаем пошлину», - подчеркнул он, передает РИА Новости. Ранее Министерство финансов РФ предложило провести корректировку налогового маневра в 2016 году для изъятия дополнительных доходов с нефтегазовой отрасли - сохранить ставку экспортной пошлины на нефть на уровне 2015 года в 42% вместо запланированного снижения до 36%. В 2017 году, как ожидается, пошлина снизится до уровня, который и был заложен в первоначальном варианте налогового маневра, - сразу до 30%. Сохранение ставки экспортной пошлины на нефть в 2016 году на уровне 2015-го приведет к увеличению нефтегазовых доходов российского бюджета на 196 млрд рублей, отмечали в Минфине.

Кроме того, правительство РФ решило увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для «Газпрома» на следующий год, сообщил Шувалов. За счет этого нефтегазовые доходы бюджета могут вырасти еще на 101,6 млрд рублей. Суммарно эти два пункта принесут бюджету 297,6 млрд рублей дополнительных доходов от нефтяников и «Газпрома».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама