Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» по требованию ФАС отказался от крупного тендера по «Силе Сибири»

Опубликовано
Текст:

«Газпром» отменил тендер на 156 млрд рублей на строительство четырех участков «Силы Сибири», против которого выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ, усмотревшая в нем массу нарушений.

«Газпром» отказался от проведения открытого запроса предложений на выбор генподрядчика для строительства четырех участков газопровода «Сила Сибири», сообщается на сайте госзакупок.

Речь идет от тендере, открытом «Газпромом» в конце ноября, - на строительство участков газопровода от Ленска до Алдана («Ленск - Салдыкельская», «Салдыкельская - Олекминская», «Олекминская - Амгинская» и «Амгинская - Нимнырская») общей протяженностью 822,1 км.

Ввод в эксплуатацию этих участков намечен на 2018 год. «Газпром» предполагал построить их за 155,9 млрд рублей. Однако о претензиях к этому тендеру заявила ФАС.

В начале декабря служба направила письмо на имя главы «Газпрома» Алексея Миллера, предложив пересмотреть условия закупки. Глава ФАС Игорь Артемьев не исключил обращения к президенту РФ Владимиру Путину в случае, если «Газпром» не отреагирует на письмо. Четыре участка на 822 км - это первый этап реализации газопровода «Сила Сибири», который предполагает строительство участка от Чаянды до Благовещенска протяженностью 2,2 тыс. км. Ранее в «Газпроме» поясняли, что решение провести единый тендер по строительству 822 км газопровода «под ключ» связано с оптимизацией затрат: стоимость строительства линейной части газопровода стала в среднем на 5% ниже стоимости строительства первых участков.

В 2015 году «Газпром» построил около 80 км линейной части участка «Силы Сибири» от Чаянды до Ленска. Генподряд на строительство этого участка протяженностью 207 километров без конкурса получила компания «Стройтрансгаз».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама